5 августа 2013 г.

Пенсии освободят от налогов

Негосударственным пенсионным фондам придумали новый стимул. Законопроект об отмене подоходного налога на пенсии, получаемые в системе негосударственного пенсионного обеспечения, внесен в правительство, сообщает Министерство труда РФ.

На сегодня подоходным налогом облагаются негосударственные пенсии, а государственные – нет.  Эксперты признают решение уравнять в правах пенсионеров справедливым, однако не влияющим серьезно на ситуацию. По данным социологических исследований, россияне не доверяют системе НПФ. ВЦИОМ отмечает, что только 8% опрошенных готовы доверить свои средства частнику. Более 60% респондентов не готовы перевести накопительную часть пенсии в НПФ. Левада-Центр подсчитал, что более 50% участников планируют перевести свои накопления в солидарную систему. Особенно те, у кого накопления уже находятся в НПФ.

По данным Пенсионного фонда на 1 января 2013 года, уже 20 млн. россиян формируют свои накопления в НПФ, только за 2012 год в НПФ перешли 4,8 млн. человек. Повлияет на негосударственные пенсии и запланированная в стране частичная отмена обязательного накопительного компонента. С 2014 года отчисления в обязательную накопительную часть пенсии будут снижены с 6 до 2%. Судьбу оставшихся 4% гражданин должен решить сам, но по умолчанию эти средства будут направлены в солидарную часть пенсии, то есть на выплату пособия нынешним пенсионерам.

Кстати, президент Национальной ассоциации НПФ Константин Угрюмов сообщает, что есть решение Конституционного суда о том, что налогообложение пенсий из НПФ, сформированных за счет средств работодателей, является незаконным.

© Конференция руководителей учреждений социальной защиты
© Группа Компаний «Открытый Диалог»

тел./факс: +7 (499) 372-10-39, (495) 966-13-43   |  e-mail: orgcom@od-group.ru