16 октября 2013 г.

Стаж многодетных пенсионерок

Многодетным мамам, которые уже вышли на пенсию, пересчитают страховую часть пенсии. Это будет сделано автоматически, с даты вступления в силу нового закона. Напомним, законопроект об увеличении до 4,5 лет времени ухода за ребенком, включаемого в пенсионный стаж, одобрило правительство РФ.

Так называемый «нестраховой период» по уходу за детьми предложил увеличить Минтруд России. Сейчас есть ограничение по включению в стаж времени ухода одного из родителей за ребенком: в общей сложности стаж увеличивается не более чем на три года. То есть, не теряя стажа, норма позволяет ухаживать по полтора года за двумя детьми.

«В новой пенсионной формуле роль стажа повышается. В стаже для исчисления размера пенсии будет учитываться период ухода за ребенком в общей сложности 4,5 года, то есть за трех детей. Это позволит многодетным мамам при выходе на пенсию рассчитывать на более высокие выплаты», - пояснил министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин.

Возмещение уплаты взносов в нестраховой период будет производиться за счет федерального бюджета. По расчетам Минтруда, в 2013-2015 годах на эту меру ежегодно понадобится дополнительно 205 миллионов рублей.

© Конференция руководителей учреждений социальной защиты
© Группа Компаний «Открытый Диалог»

тел./факс: +7 (499) 372-10-39, (495) 966-13-43   |  e-mail: orgcom@od-group.ru