7 августа 2013 г.

Работающим гражданам хотят предложить самим платить пенсию родителям

Совершеннолетние россияне должны будут отчислять 2% заработной платы на содержание родителей в Пенсионный фонд. Так вопрос увеличения пенсий предлагают решить депутаты Государственной думы.  

«Возможности действующей государственной пенсионной системы не соответствуют потребностям граждан. Для того, чтобы покупательная способность пенсионеров соответствовала реалиям, необходимо повысить пенсионные выплаты, хотя бы за счет их детей»,- отметил инициатор проекта - лидер Партии пенсионеров Игорь Зотов. Как депутат Госдумы он заявил о намерении внести поправки в статью 87 Семейного кодекса России. В ней говорится о том, что взрослые дети должны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей.

В законопроекте предусмотрены случаи, когда дети могут законно уклониться от отчислений:  если родители алкоголики, наркоманы, были лишены родительских прав, не принимали участия в воспитании, не платили алименты, совершили умышленное преступление против жизни или здоровья детей. Предусмотрен и случай отказа родителей от получения надбавки от детей.

© Конференция руководителей учреждений социальной защиты
© Группа Компаний «Открытый Диалог»

тел./факс: +7 (499) 372-10-39, (495) 966-13-43   |  e-mail: orgcom@od-group.ru