20 марта 2013 г.

В Омской области разработана концепция по трудоустройству инвалидов

Программа была одобрена накануне на заседании трехсторонней комиссии. Целью концепции по трудоустройству людей с ограниченными возможностями, которая была одобрена на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, является уравнивание инвалидов в социальных правах и обеспечение им равного доступа к любым вакансиям на имеющемся рынке труда.

«Концепция, которая в скором времени вступит в фазу реализации, предусматривает деятельность правительственных структур по пяти направлениям, - говорит министр труда и социального развития Омской области Михаил Дитятковский. - Это и психологическая поддержка, и профориентация школьников, и профессиональное образование людей с ограниченными возможностями, и содействие занятости. В рамках последнего направления, например, будет установлен определенный процент от общего числа рабочих мест в той или иной организации, который работодатель должен будет отдавать инвалидам. Руководители фирм, которые поддержат такую политику, будут получать всевозможные субсидии».

Также в омской мэрии уверены, что люди с ограниченными возможностями могут и должны заниматься предпринимательством, выигрывать гранты, создавать инновационные идеи и вообще быть активными экономическими субъектами.
Как отметил первый зампред правительства области Александр Бутаков, вопросы трудоустройства и профессионального развития инвалидов в Омской области должны волновать не только чиновников и госструктуры. «Проблема инвалидов - это проблема социальная, проблема всего нашего государства и общества. И работодатели, и профсоюзы должны быть более интегрированы в эту тему», - говорит он.

Источник: www.om1.ru

© Конференция руководителей учреждений социальной защиты
© Группа Компаний «Открытый Диалог»

тел./факс: +7 (499) 372-10-39, (495) 966-13-43   |  e-mail: orgcom@od-group.ru