21 марта 2013 г.

Тариф страховых взносов в социальные фонды пока расти не будет 

Об этом заявил глава минтруда Максим Топилин в своем выступлении на конференции в рамках «Недели бизнеса». «Пока мы не говорим о том, что ставку нужно пересмотреть в большую или меньшую сторону. Пока мы говорим о том, что этот уровень должен быть стабилен», - сказал Топилин.

Министра цитирует официальный сайт ведомства. 

Максим Топилин также добавил, что в течение 2013 года должна быть решена проблема медицинского и социального страхования трудовых мигрантов в РФ, потому что иностранная рабочая сила не должна стоить меньше, чем отечественная.

«В этом году мы должны решить вопрос, связанный с медицинскими полисами и со страхованием от временной нетрудоспособности иностранных работников. Такие законопроекты нами подготовлены», - сказал Максим Топилин, выступая на конференции «Создание рабочих мест, занятость, инвестиции в человеческий капитал: ответственность бизнеса и власти».

«Мы, как граждане Российской Федерации, должны быть заинтересованы в том, чтобы иностранная рабочая сила стоила минимум столько же, сколько стоит рабочая сила россиян», - подчеркнул он.

По действующему законодательству работодатели уплачивают страховые взносы за мигрантов только в один из трех внебюджетных фондов - в Пенсионный фонд. 

© Конференция руководителей учреждений социальной защиты
© Группа Компаний «Открытый Диалог»

тел./факс: +7 (499) 372-10-39, (495) 966-13-43   |  e-mail: orgcom@od-group.ru