25 марта 2013 г.

Ольга Голодец: число россиян, желающих взять в семьи сирот, уменьшилось 

Количество детей-сирот, передаваемых в российские семьи, должно увеличиваться на 30 тыс. каждый год, заявила вице-премьер Ольга Голодец,выступая на «правительственном часе» в Госдуме РФ. По ее мнению, это вполне посильная задача, несмотря на имеющиеся проблемы.

Голодец рассказала, что россияне охотно усыновляют новорожденных, тогда как найти новые семьи для детей с отставанием в развитии, подростков и детей, имеющих родных братьев и сестер, трудно. Кроме того, число желающих взять в семьи сирот постепенно сокращается: в 2012 году очередь из потенциальных приемных родителей, по сравнению с 2011 годом, уменьшилась с 18 тысяч до 16,5 тысяч человек. «Нам бы хотелось, чтобы число таких семей росло», - сказала Голодец.

В 2012 году в замещающие семьи попали чуть более 61 тыс. детей-сирот (в 2011 году - 67,5 тыс.), из них усыновлены всего 6,5 тысячи. «Эта цифра не внушает оптимизма, потому что, конечно, это немного», - считает вице-премьер. При этом 4, 5 тысячи детей, взятых в семьи, вернулись в детдома, так как от них отказались приемные семьи.

Сегодня в федеральном банке данных сирот содержатся 118 тыс. анкет. Большая часть детей (74,4 тыс.) стали сиротами в 2012 году. Причем у каждого второго из них есть родители. Голодец назвала эту цифру «очень большой для нашей страны». Она считает это следствием социального неблагополучия: алкоголизма, наркомании и асоциального поведения.

Комментируя выступление Ольги Голодец, директор Благотворительного фонда профилактики социального сиротства Александра Марова замечает, что при всей важности мер по стимулированию семейного устройства детей-сирот, нужно особое внимание уделять профилактике сиротства. "Сегодня из числа ежегодно выявляемых детей-сирот в интернатное учреждение попадает каждый четвертый ребенок. Но даже если всех этих детей устроить в приемные семьи, - считает Марова. - К сожалению, завтра на их место придут новые".

Источник: www.asi.org.ru

© Конференция руководителей учреждений социальной защиты
© Группа Компаний «Открытый Диалог»

тел./факс: +7 (499) 372-10-39, (495) 966-13-43   |  e-mail: orgcom@od-group.ru