28 марта 2013 г.

При Минздраве будет создана постоянно действующая рабочая группа, в которую войдут представители благотворительных организаций 

Об этом сообщила Министр Вероника Скворцова, выступая на совещании по социальной политике под председательством Ольги Голодец.

По ее словам, это поможет скоординировать деятельность благотворительных фондов и иных социально ориентированных некоммерческих организаций и наладить их взаимодействие с органами государственной власти в сфере здравоохранения.

В феврале минздрав уже открыл «горячую линию»,на которую могут обратиться представители благотворительных фондов до начала сбора средств на лечение пациентов, страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями. Как показывает практика, медицинская помощь, в большинстве случаев, может быть оказана бесплатно за счет бюджета.

«На «горячую линию» поступают обращения не только от благотворительных организаций, но и  от граждан, - сказала министр. – Всего с начала ее действия принято 64 обращения от благотворительных фондов,  содействие в организации оказания медпомощи получили 43 человека. Срок рассмотрения обращений составляет от 3 до 14 дней».

До 15 апреля в Минздрав России должны быть представлены предложения от  благотворительных и иных профильных социально ориентированных некоммерческих организаций по вопросам взаимодействия с домами ребенка, детскими домами, интернатами и организации медицинской помощи детям-сиротам.

Так же до 15 апреля благотворительные организации представят предложения по вопросам попечительства в социальной сфере, чтобы соединить медицинскую помощь с социальными услугами и с той психологической и педагогической помощью, которая должна присутствовать в медучреждениях.

«И у благотворителей, и у тех, кто занимается здравоохранением, задачи одни — сделать так, чтобы сам процесс лечения и выздоровления был максимально комфортен и максимально профессионален для каждого пациента», — сказала министр. Она также добавила, что не позднее 30 апреля должен быть принят регламент взаимодействия благотворительных организаций с министерством и региональными органами исполнительной власти в сфере здравоохранения.

Вероника Скворцова напомнила, что в октябре прошлого года при минздраве был создан Совет общественных организаций по защите прав пациентов. Общественные организации по защите прав пациентов, представители которых вошли в состав Совета, объединяют региональные организации, либо имеют в регионах свои представительства.

Министерством в регионы направлено письмо, которым рекомендовано создать советы общественных организаций по защите прав пациентов при региональных органах государственной власти в сфере охраны здоровья и обеспечить их взаимодействие с Советом общественных организаций по защите прав пациентов при минздраве России.

Источник: www.rosminzdrav.ru

© Конференция руководителей учреждений социальной защиты
© Группа Компаний «Открытый Диалог»

тел./факс: +7 (499) 372-10-39, (495) 966-13-43   |  e-mail: orgcom@od-group.ru