1 апреля 2013 г.

Путин поддержал идею создания в России института уполномоченного по правам инвалидов

В России может появиться институт уполномоченного по правам инвалидов. Об этом рассказал президент РФ Владимир Путин на конференции Общероссийского народного фронта. «Я не против это обсудить, принять это решение и найти подходящую кандидатуру», - отметил он. Президент отметил, что поддержка инвалидов - важный вопрос в политике государства. А значит, наряду с уполномоченными по правам человека, по правам ребенка и по защите прав потребителей, необходим и уполномоченный по правам инвалидов.

«Это очень хорошая идея, потому что сейчас комплексно решением проблем инвалидов никто не занимается, - рассказал «РГ» менеджер проектов региональной общественной организации инвалидов «Перспектива» Михаил Новиков. - Разные функции разбросаны между разными ведомствами - Министерством труда и соцзащиты, минздравом, минобразованием и другими. И действия ведомств часто бывают нескоординированы. В результате, позитивные изменения происходят очень медленно. А страдают люди. Например, остро стоит проблема интернатов. Если у ребят с ограниченными возможностями нет близких, они, как правило, из детского дома сразу попадают в интернат для взрослых. По сути, в дом престарелых. И вырваться из этого круга практически нельзя. На жизни человека ставится крест, хотя он мог бы, как другие, учиться и работать».

По его словам, за рубежом есть программы интеграции таких ребят и их сопровождения. И Россия ратифицировала конвенцию МОТ  по правам инвалидов. В ней предусмотрено расформирование интернатной системы, инклюзив людей с ограниченными возможностями в общество. Уже 4 года Россия отчитывается перед ООН о том, как страна двигается к реализации этих пунктов, но реально за это время мало что поменялось. И уполномоченный по правам инвалидов мог бы способствовать более быстрому изменению ситуации.

«В целом социальная система в нашей стране построена по принципу заботы об инвалидах, их защиты, а на самом деле упор должен быть сделан на предоставление равных возможностей. Для этого тоже нужен «координатор» работы разных ведомств, которым мог бы стать уполномоченный. Я уже молчу о том, что права людей с ограниченными возможностями нарушаются повсеместно, и нужен человек, который мог бы их защитить. Например, нередки случаи, когда человеку меняют группу инвалидности из-за того, что он получил образование или устроился на работу, но реально, здоровье-то человека от этого не улучшилось! А именно здоровье - основополагающий фактор для определения группы. А отстаивать свои интересы в суде такому человеку тяжело. Уже хотя бы потому, что он не всегда может преодолеть ступеньки в здание суда», - объясняет эксперт.

Огромное количество инвалидов-колясочников живут на верхних этажах в домах без лифтов, и местные власти не находят возможностей или желания переселять их на первые этажи или устанавливать пандусы, подъемные устройства. В итоге люди живут в «клетках». Много и других острых проблем.

«Уполномоченным по правам инвалидов, считаю, должен стать человек, который хорошо знает тематику и много лет занимается решением этих проблем. Сейчас должности по делам инвалидов часто занимают люди, которые никогда раньше не имели никакого отношения к этим проблемам. Почему-то считается, что любой госслужащий способен в этом разобраться и качественно работать. Но это не так. Здесь тоже нужны специальные знания и профессионализм», - подытожил Михаил Новиков.

Эксперты в сфере защиты прав людей с ограниченными возможностями здоровья сомневаются, насколько в России необходим омбудсмен для инвалидов, так как пока неизвестно, какие функции он будет выполнять.

«Такой институт существует в некоторых странах и, наверное, это возможно в России. Надо понимать, какие полномочия будут у этого человека. Просто дополнительная структура ради структуры — не знаю, нужна ли. Но если это будет продуманно, наверное, такая инициатива может принести определенные результаты», — сказал РИА Новости председатель Всероссийского общества инвалидов Александр Ломакин-Румянцев.

Согласен с ним председатель правления Центра лечебной педагогики, эксперт комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной Палаты РФ Роман Дименштейн.

«Только когда появится функционал такого уполномоченного, станет понятно, насколько он нужен», — сказал он.

По мнению Дименштейна, уполномоченный по правам инвалидов, как и другие омбудсмены, не должен быть госслужащим.

«Омбудсмен — это человек с очень высокой независимостью, которому не только государство, но и общество доверило быть своими глазами. Сейчас они по статусу являются чиновниками, служат в государственной структуре. Омбудсмен должен быть между государством и обществом», — сказал он.

По материалам «Российской газеты» (www.rg.ru), РИА Новости (www.ria.ru)

© Конференция руководителей учреждений социальной защиты
© Группа Компаний «Открытый Диалог»

тел./факс: +7 (499) 372-10-39, (495) 966-13-43   |  e-mail: orgcom@od-group.ru