3 апреля 2013 г.

Правительство рассматривает финальный проект пенсионной формулы

Он был внесен на рассмотрение кабинета министров на минувшей неделе. Новая формула от предыдущих версий отличается, прежде всего, выросшей ролью федерального бюджета. На усилении ответственности федерального бюджета настояла вице-премьер Ольга Голодец, пишут «Ведомости».

Согласно новой версии проекта, ПФР получает все доходы, поступающие в пенсионную систему (22% с фонда оплаты труда и дополнительные 10% с зарплат, превышающих пороговый уровень). Но за федеральным бюджетом вместо финансирования базовой части закрепляется более десятка целевых трансфертов.

Замена появилась в последние дни, ее даже не успели толком согласовать с другими ведомствами: чиновники не договорились, в частности, об увеличении порога облагаемого взносом заработка до 2,3 средней зарплаты, об установлении минимального взноса в два МРОТ, о перерасчете пенсий работающим пенсионерам.

Первый вариант - финансирование бюджетом базовой части - возводил стену между Минфином и ПФР. Главное отличие нового варианта в том, что объем расходов на пенсии снова станет предметом межведомственного торга.

Однако и второй вариант имеет свои плюсы, рассуждает замдиректора Института гуманитарного развития мегаполиса Юрий Горлин (один из соавторов пенсионной формулы). Идея в том, чтобы прописать методики расчета каждого трансферта, сделав их прозрачными, чтобы объем необходимых бюджетных средств был не предметом торга, а результатом расчета, поясняет он: в отличие от прежней идеи, средства бюджета по-прежнему будут «единым мешком», но уже не «черным ящиком», как сейчас.

Изменился также нормативный стаж - он повышен с 30 до 35 лет. В остальном концепция формулы осталась прежней: пенсионные права формируются не в рублях, а в коэффициентах, размер которых зависит от стажа и заработка. В последнем варианте к доходам ПФР добавляется объем трансферта из бюджета, но вычитаются расходы на выплату базовой части пенсии.

Замминистра труда и социальной защиты Андрей Пудов уточнил, что новая формула вводит минимальный трудовой стаж в 15 лет - для вхождения в пенсионные права. А для того, чтобы рассчитывать на максимальный размер пенсии нужно проработать не менее 35 лет, при этом заработок должен быть не ниже средней зарплаты по стране. У пенсионеров будет шанс увеличить свою страховую пенсию, если они, достигнув пенсионного возраста не будут спешить оформлять пенсию - такая трудовая пятилетка поднимет размер пенсии в полтора раза.

Источник: http://www.newsru.com

© Конференция руководителей учреждений социальной защиты
© Группа Компаний «Открытый Диалог»

тел./факс: +7 (499) 372-10-39, (495) 966-13-43   |  e-mail: orgcom@od-group.ru