5 апреля 2013 г.

Общественная палата Ярославской области поможет в медобеспечении льготников

Для льготников предусмотрены обслуживание в поликлиниках без очереди, внеочередная госпитализация, лечение в дневных стационарах, реабилитация в санаториях. При этом особое внимание уделяется оказанию медпомощи людям с ограниченными возможностями и ветеранам Великой Отечественной войны.

«Правительство области работает над тем, чтобы медпомощь всему населению региона, а льготным категориям граждан в особенности, становилось более качественной и более доступной», – заявил заместитель губернатора Александр Сенин.
«Высокотехнологичную медицинскую помощь в прошлом году получили 1470 льготников. Это на 115 человек больше, чем в 2011 году, – сообщила заместитель директора департамента здравоохранения и фармации области Наталья Даниленко. – Очень востребована такая форма оказания медицинской помощи, как организация стационара на дому для проведения курса терапии под наблюдением медицинского персонала. В рамках диспансерного обслуживания одиноко проживающих граждан, нуждающихся в медицинской помощи, в том числе имеющих группу инвалидности, за год выполнено почти 8000 патронажных посещений. Мы уделяем большое внимание развитию областного госпиталя ветеранов войн. По многим направлениям работы он вышел на международный уровень, а для повышения доступности такой распространенной операции, как протезирование суставов, в нем недавно создано новое отделение эндопротезирования».

В 2012 году было выписано 455 тысяч льготных рецептов на 277 миллионов рублей из федеральных денег. Средняя стоимость одного препарата – 608 рублей. По региональной льготе было выписано 450 тысяч рецептов на 350 млн. рублей средней стоимостью 704 рубля.

В 2013 году в бюджете области предусмотрено 400 млн. рублей на компенсацию стоимости лекарств для льготных категорий граждан. И эта сумма не окончательная. Сейчас департамент здравоохранения выступает за выделение еще 174 млн. рублей.

Источник: yarreg.ru

© Конференция руководителей учреждений социальной защиты
© Группа Компаний «Открытый Диалог»

тел./факс: +7 (499) 372-10-39, (495) 966-13-43   |  e-mail: orgcom@od-group.ru