8 апреля 2013 г.

Ночные клубы должны снизить планку фейсконтроля для инвалидов

Алексей Севастьянов, уполномоченный по правам человека в Челябинской области, собирается обратиться ко всем развлекательным заведениям. В обращении он  планирует выступить с просьбой снизить планку фейсконтроля, и свободно допускать граждан с ограниченными возможностями в различные развлекательные заведения региона.

Поводом для этого обращения послужило заявление Станислава Писаревского, которого в Магнитогорске не дали зайти в ночной клуб «Бумеранг», ссылаясь на то, что инвалид нарушит эстетику клуба.

Севастьянов рассказал, что от имени Станислава к нему обратились его родители, которые были возмущены подобным поведением охраны клуба. Они говорили, что их сын, и так имеет ограниченные возможности пользоваться благами цивилизации, а тут еще его не пустили в развлекательное учреждение. Поэтому Севастьянов принял решение публично обратиться к ночным клубам и другим развлекательным заведениям, с просьбой сделать свободным вход в места отдыха людей с ограниченными физическими возможностями. Охрана заведения, не должна чинить препятствия инвалидам, а наоборот, должна помогать им пройти в заведение. Администрация ночных клубов обязана помочь инвалидам подняться и всячески способствовать приятному времяпровождению людям с ограниченными возможностями. Так считает Алексей Севастьянов.

Станислав Писаревский обратился в Орджоникидзевский районный суд с иском, в котором ему отказали. Отказ был аргументирован тем, что суд не нашел в действиях охраны никаких нарушений.

Источник: chelnovosti.ru

© Конференция руководителей учреждений социальной защиты
© Группа Компаний «Открытый Диалог»

тел./факс: +7 (499) 372-10-39, (495) 966-13-43   |  e-mail: orgcom@od-group.ru