9 апреля 2013 г.

Республика Коми изучит опыт Финляндии по организации государственно-частного партнерства в социальной сфере

Делегация Коми под руководством главы республики Вячеслава Гайзера прибыла в Финляндию. В рамках визита планируется посещение ряда объектов социальной сферы, медицины, образования и культуры городов Оулу и Пудасъярви (Северная Остроботния). Рабочая поездка делегации Республики Коми организована по приглашению генерального директора Агентства государственного управления Северной Финляндии Тертту Саволайнен в ответ на визит делегации Финляндии в Сыктывкар в августе прошлого года.

«В ходе рабочей поездки мы планируем изучить опыт наших коллег в области социальной защиты, образования, здравоохранения, культуры и экономики, - отметил Вячеслав Гайзер. - Особенно важно, что в рамках поездки будет не просто организован диалог с представителями органов государственной и муниципальной власти, а предоставлена возможность изучить наработанную практику. Прежде всего, нас интересуют возможности использования инструментов государственно-частного партнёрства с организациями социального обслуживания и социальной поддержки и помощи детям, молодежи, семьям и пожилым людям».

Глава Республики Коми подчеркнул, что вопрос развития государственно-частного партнёрства будет рассмотрен и в рамках возможной передачи полномочий по оказанию части социально-значимых услуг общественным организациям:

«Такое предложение прозвучало на встрече с представителями общественности. Мы договорились, что если данные организации или объединения готовы взять на себя эту нагрузку, если они готовы предоставлять данные услуги более качественно, чем это делается сейчас - такой вариант будет рассмотрен», -заявил губернатор.

По итогам визита планируется подписание меморандума между Республикой Коми и Агентством государственного управления Северной Финляндии о сотрудничестве и взаимодействии в различных областях.

Источник: www.bnkomi.ru

© Конференция руководителей учреждений социальной защиты
© Группа Компаний «Открытый Диалог»

тел./факс: +7 (499) 372-10-39, (495) 966-13-43   |  e-mail: orgcom@od-group.ru