Школьные фотоальбомы на выпускной альбомы выпускных vipusknoy-albom.ru.

19 февраля 2013 г.

Постояльцев затопленного во Владивостоке пансионата-хосписа «Синяя птица» перевели в другие медучреждения

«Во Владивостоке постояльцев частного платного пансионата хосписного типа «Синяя птица», первый этаж которого затопили грунтовые воды, разместили в других медучреждениях города, сообщает пресс-служба администрации Приморья.

«В отделение краевого учреждения «Приморский центр социального обслуживания населения» переведены 17 граждан пожилого возраста, проживавших ранее в «Синей птице». Плата за обслуживание в отделении почти в два раза ниже, чем в пансионате», - говорится в сообщении.

Еще двоих бывших постояльцев пострадавшего пансионата разместили во Владивостокской клинической больнице N4.

Отмечается также, что у 10-ти вывезенных больных обнаружены клинические признаки чесотки, что, по мнению специалистов, свидетельствует о несоблюдении в пансионате «Синяя птица» санитарных норм и правил.

Сейчас больным чесоткой оказывают необходимое лечение.

Как сообщали ранее информагентства, 11 февраля грунтовые воды затопили подвал и первый этаж частного пансионата хосписного типа «Синяя птица» в пригороде Владивостока. Работники учреждения были вынуждены перевести 20 постояльцев с первого этажа на второй.

По словам директора пансионата Сергея Бочека, грунтовые воды стали затапливать пансионат после того, как рядом с ним во время строительства дороги рабочие засыпали дренажные каналы.

По факту случившегося начались проверки. Выяснилось, что «Синяя птица» зарегистрирована как гостиница. Кроме того, несмотря на то, что в пансионате проживали люди, требующие особого ухода и постоянного медицинского контроля, медработников в штате не было. Само учреждение размещено в абсолютно неприспособленном для этих целей здании канализационно-насосной станции. Проверяющие выявили широкий спектр нарушений, включая несоблюдение противопожарных и санитарных норм.

Сейчас в ситуации разбираются практически все контролирующие органы и представители прокуратуры. Решение по поводу дальнейшей судьбы «Синей птицы» будут принимать правоохранительные органы.

В настоящее время в Приморье идет сбор подписей под обращением к региональным властям с просьбой открыть в крае государственный хоспис.

© Конференция руководителей учреждений социальной защиты
© Группа Компаний «Открытый Диалог»

тел./факс: +7 (499) 372-10-39, (495) 966-13-43   |  e-mail: orgcom@od-group.ru