20 июня 2013 г.

Минтруд сделал пенсионную формулу безболезненной

Новая пенсионная формула не повышает пенсионный возраст, а предусматривает поощрение добровольцев, которые не спешат на пенсию. Министр труда РФ поясняет схему на примере.

Так, если человек выходит на пенсию не в 60 лет, а в 65, то его пенсия увеличивается в полтора раза.  Судя по обсуждаемому в правительстве варианту, пенсия будет состоять из трех частей: фиксированной выплаты, страховой и накопительной частей. Важно, что  права на страховую пенсию будут учитываться не в абсолютных цифрах, а в пенсионных коэффициентах. То есть значение будут иметь возраст выхода на пенсию, размер заработной платы и стаж. От двух последних показателей напрямую будет зависеть страховая часть пенсии. Право на нее появляется только у тех, чей минимальный трудовой стаж составляет 15 лет. (Сейчас минимальный трудовой стаж- 5 лет).

Обещают, что новая формула заработает не сразу. Минтруд сохранит переходный период, чтобы уже вышедшие на пенсию люди не пострадали. Пакет законопроектов по реформе пенсионной системы ведомство внесет в Госдуму осенью.

© Конференция руководителей учреждений социальной защиты
© Группа Компаний «Открытый Диалог»

тел./факс: +7 (499) 372-10-39, (495) 966-13-43   |  e-mail: orgcom@od-group.ru