24 июня 2013 г.

У «молчунов» ставка взноса на накопительную часть пенсии сократится до 2% 

Сейчас ставка взноса на накопительную часть пенсии - 6%. По действующему законодательству будущий пенсионер может сохранить ее или уменьшить втрое, увеличив страховую часть пенсии. Выбор можно сделать до 2014 г. В ходе реформирования пенсионной системы в Министерства финансов и экономического развития поступили три законопроекта.

Разработчик - Министерство труда РФ. Что же предлагают россиянам в случае принятия поправок в пенсионное законодательство?

Все поправки обещают гражданам возможность пару лет подумать об их будущей пенсии. Однако рассчитать реальную выгоду от использования предложений Минтруда до оглашения пенсионной формулы не берутся даже профессионалы. Напомним, общественное обсуждение пенсионной формулы продлится до 1 августа.

Итак, будущим пенсионерам по-прежнему предлагают перекинуть 4% пенсионных взносов из накопительной части пенсии в страховую. Но срок на раздумья увеличивают до 2016 года. Для тех, кто доверил деньги негосударственному пенсионному фонду или управляющей компании, тариф 6% сохранится. Для тех, кто заявлений не писал, тариф 2%. Если работать и отчислять пенсионные взносы человек начнет после 2016 года, то на выбор пенсионного тарифа ему отводится 2 года.

Также на 2 года может продлиться действие программы государственного софинансирования пенсий.  С  2009 года в программе приняли участие почти 9 с половиной миллионов человек. Они внесли на накопительную часть своей пенсии более 12 млрд. рублей. Такую же сумму по условиям программы за них должно внести государство. Срок вступления в проект  истекает 1 октября 2013 года.

© Конференция руководителей учреждений социальной защиты
© Группа Компаний «Открытый Диалог»

тел./факс: +7 (499) 372-10-39, (495) 966-13-43   |  e-mail: orgcom@od-group.ru