26 июня 2013 г.

Возраст, пол и национальность работе не помеха

Необоснованный отказ в заключении трудового договора теперь под запретом. Соответствующие поправки появятся в Трудовом кодексе.

В документе так же будет прописан запрет на половую, национальную, имущественную дискриминацию. «Однако отсутствует норма, запрещающая дискриминацию в объявлениях работодателя о наличии вакансий. Поэтому многие объявления содержат дискриминационные положения», - сетует  председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев. По данным Центра социально-трудовых прав, в 2007 - 2008 годах порядка 14% работников сталкивались с дискриминацией. Эксперты отмечают, что и сегодня в стране около половины объявлений о вакансиях являются дискриминационными, а в столице их больше 60%. Из них в 44% случаев есть неправомерные требования к возрасту, в 29% - к полу, а в 19% - к стажу работы.

«Вместе с тем возраст человека часто не является четким индикатором его способностей и компетентности. Данная ситуация нуждается в государственном регулировании, так как недопустимо, чтобы квалифицированные, опытные работники, достигшие определенного возраста, и молодые люди, не имеющие опыта трудовой деятельности, не могли найти или продолжить работу», - комментирует ситуацию Исаев.

Теперь, по новому закону,  в объявлениях должны быть указаны только деловые качества сотрудника. В противном случае придется заплатить штраф: физлицу – от 500 до 1000 рублей, юридическому – от 10000 до 15000.

© Конференция руководителей учреждений социальной защиты
© Группа Компаний «Открытый Диалог»

тел./факс: +7 (499) 372-10-39, (495) 966-13-43   |  e-mail: orgcom@od-group.ru