8 июля 2013 г.

В России вырастет цена смерти на рабочем месте

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации готовит законопроект о повышении компенсационных выплат. Выплаты могут вырасти в двенадцать с половиной раз.

Если работник погиб на производстве в результате несчастного случая, то его семье положена компенсация. На сегодня ее размер составляет 80 тысяч рублей из Фонда социального страхования. При этом, по закону о страховании владельцев опасных производств, родственникам погибших на работе уже сейчас полагается компенсация в два миллиона рублей. Но далеко не каждое рабочее место страхуется в рамках этого закона.

В ближайшее время родственникам погибших из Фонда соцстаха намерены выплачивать один миллион рублей.

Такая возможность появилась благодаря тому, что поступления от работодателей в рамках обязательного страхования от несчастных случаев на производстве превышают выплаты. По подсчетам специалистов, к 2016 году разница достигнет 17 миллиардов рублей.  Так что речь не идет о повышении страховых взносов для работодателей. Нагрузка на них не увеличится. Но эксперты опасаются, что в перспективе ситуация все же приведет к увеличению страхового платежа для владельца производства, если профицит Фонда социального страхования закончится. Пока позитивный прогноз дан на ближайшие три года.

Кроме того, ФСС планирует выделять больше средств работодателям за повышение эффективности охраны труда.

© Конференция руководителей учреждений социальной защиты
© Группа Компаний «Открытый Диалог»

тел./факс: +7 (499) 372-10-39, (495) 966-13-43   |  e-mail: orgcom@od-group.ru