15 июля 2013 г.

Трудовой стаж и отпуск по уходу за ребенком

Правительство РФ предлагает увеличить с 3 до 4,5 лет «нестраховой период» для включения в трудовой стаж женщины. Это возможность трижды уйти в отпуск по уходу за ребенком.

По действующему законодательству страховой стаж сохраняется за родителем, если за первым и вторым ребенком он ухаживает по полтора года.

Формирование пенсионных прав родителя в данном случае происходит за счет федерального бюджета. Предложение засчитывать страховой стаж при уходе за третьим ребенком вызвало спор. Противников предложения нет, но возник вопрос: насколько такой подход обоснован, и не противоречит ли он политике государства, направленной на решение демографических проблем.

Партия "Единая Россия" предлагает засчитывать в трудовой стаж женщины 1,5 года по уходу за каждым ребенком, независимо от количества детей в семье.

 «Этой остановки делать нельзя, за каждого ребенка нестраховой период должен быть признан равноценным и за него государство должно вносить соответствующий взнос»,- считает заместитель секретаря генсовета партии «Единая Россия», глава комитета Госдумы РФ по труду и социальной политике Андрей Исаев.

© Конференция руководителей учреждений социальной защиты
© Группа Компаний «Открытый Диалог»

тел./факс: +7 (499) 372-10-39, (495) 966-13-43   |  e-mail: orgcom@od-group.ru