22 июля 2013 г.

Пенсионная реформа и закон о районировании

В новой пенсионной системе нужно уделить внимание особенностям регионов. Не решен вопрос о пенсиях лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

На такую проблему обратил внимание председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной думы Российской Федерации Андрей Исаев.

Есть мнение, что решить этот вопрос можно с помощью установления коэффициента районирования. Подготовка соответствующего законопроекта входит в компетенцию комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока. Депутаты настаивают на том, что пенсионная реформа и подготовка проекта закона о районировании должны идти параллельно друг другу.

Еще один вопрос, волнующий депутатов: при нынешнем подходе пять лет ВУЗа не будут учитываться в стаже. Однако поскольку размер пенсии зависит от двух слагаемых - стажа и размера заработной платы, то человек, готовый потратить пять лет на учебу в ВУЗе, может рассчитывать на должность и профессию, которая позволит ему компенсировать эти пять лет за счет уровня зарплаты.

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский назвал вопросы пенсионной реформы, которые еще будут обсуждаться. Это вопрос о работающих пенсионерах, об индексации пенсий, накопительном компоненте, страховых периодах для матерей, о расчетном пенсионном коэффициенте, о положении работников бюджетной сферы, нестраховых периодах учебы в ВУЗах и, безусловно, о судьбе «северных» пенсий.

© Конференция руководителей учреждений социальной защиты
© Группа Компаний «Открытый Диалог»

тел./факс: +7 (499) 372-10-39, (495) 966-13-43   |  e-mail: orgcom@od-group.ru