29 июля 2013 г.

С 1 января МРОТ повысят до 5,5 тысячи рублей

Минимальный размер оплаты труда с 1 января 2014 года составит 5554 рубля. Таким образом, повышение произойдет на 5,5 процента, сообщила заместитель министра труда Любовь Ельцова.  

По официальным данным, обнародованным на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, минимальную зарплату в России получают 1,3 миллиона человек. Половина из них - работники бюджетной сферы, 365 тысяч - совместители.

Российский союз промышленников и предпринимателей полагает, что в МРОТ уже  должны быть включены стимулирующие выплаты. Профсоюзы не согласны ни с таким заявлением, ни с небольшим ростом МРОТ.

Кстати, по закону МРОТ должен быть равен прожиточному минимуму. В среднем по России он сейчас превышает 7 тыс. рублей. В Минтруде есть мнение, что связать эти две величины 12 лет назад поторопились, поскольку прожиточный минимум разнится от региона к региону. При этом на Камчатке его величина четырнадцать с лишним тысяч рублей, в Воронеже - около шести тысяч рублей, а МРОТ един по всей стране.

© Конференция руководителей учреждений социальной защиты
© Группа Компаний «Открытый Диалог»

тел./факс: +7 (499) 372-10-39, (495) 966-13-43   |  e-mail: orgcom@od-group.ru