30 июля 2013 г.

Вице-премьер за зарплату в 28 тысяч рублей

Большинство россиян зарабатывают от 16 до 29 тысяч рублей в месяц. Таков официальный уровень т.н. «медианной» зарплаты в стране. При этом средняя зарплата около 28 тысяч рублей.  

Выходит, что средняя зарплата (это среднеарифметическое всех оплат труда - от самых низких до самых высоких) - почти на треть больше, чем медианная. Что позволит сравнять медианную зарплату и среднюю - должна решить рабочая группа при Минтруде. Ее создадут по поручению вице-премьера Ольги Голодец. Эксперты считают, что задача исключительно сложная, поскольку зарплату нельзя отделить от всех остальных экономических процессов в стране. Она зависит от экономического положения в целом, структуры рынка труда и государственного планирования.

Тем не менее, профсоюзы настаивают на том, что с зарплатой в России много несправедливостей, с которыми надо бороться. Одно из предложений: ввести ограничения на кратность зарплаты между руководителями и рядовыми работниками, причем касаться они должны не только государственного сектора, но и коммерческого. С государственным регулированием в коммерческом секторе не согласны экономисты.

В свою очередь Минкомсвязь для привлечения иностранцев в отечественный информационно-коммуникационный сектор предлагает снизить порог минимальной годовой зарплаты для высококвалифицированных специалистов в два раза, с двух до одного миллиона рублей. Речь идет о поправках в Закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», который устанавливает особенности осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами. Предложения министерства опубликованы для публичного обсуждения. Возможно, они будут приняты во внимание членами рабочей группы при Минтруде.

Пока для большинства ИТ-компаний действующий минимальный порог оплаты труда высококвалифицированных иностранных специалистов в 167 тысяч рублей в месяц чрезмерно высок. Это ограничивает возможности развития отрасли в регионах, считают в минкомсвязи. Если порог будет снижен, то зарплата иностранцев станет минимум 83 тысячи рублей в месяц.

© Конференция руководителей учреждений социальной защиты
© Группа Компаний «Открытый Диалог»

тел./факс: +7 (499) 372-10-39, (495) 966-13-43   |  e-mail: orgcom@od-group.ru