13 августа 2013 г.

Пособие по безработице для россиян сохранится на уровне 4,9 тысяч рублей

Министерство труда подготовило и предложило к общественному обсуждению законопроект, который устанавливает размер пособия по безработице для Россиян на 2014 год. Максимальный размер пособия, скорее всего, составит 4,9 тыс. рублей, минимальный - 850 рублей. Об этом подробнее можно узнать на едином портале законодательных актов.

 «Учитывая, что в настоящее время количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости субъектов Российской Федерации, в 2 раза превышает численность граждан, зарегистрированных в качестве безработных в органах службы занятости, проектом постановления в 2014 году минимальная и максимальная величины пособия по безработице устанавливаются в прежних размерах - 850 рублей и 4900 рублей соответственно», - такое объяснение ситуации дано в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, минимальное пособие положено тем, кто встал на учет в службе занятости, ранее не работая или после годичного перерыва в трудовом стаже. Так же на минимум могут рассчитывать уволенные за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия. Эта же сумма предназначена тем, кто направлен органами службы занятости на обучение и отчислен.

На максимальную выплату в течение года претендуют те, кто был уволен с предприятия, на котором отработал более полугода.

Минтруд сообщает, что официально на конец июня в России зарегистрировано 978 тыс. 97 безработных. 

© Конференция руководителей учреждений социальной защиты
© Группа Компаний «Открытый Диалог»

тел./факс: +7 (499) 372-10-39, (495) 966-13-43   |  e-mail: orgcom@od-group.ru