5 ноября 2013 г.

Льготы сиротам на получение высшего образования

Поправки в законы «Об образовании» и «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» будут внесены в Госдуму до конца ноября.

Они касаются возвращения детям-сиротам внеконкурсных квот при поступлении в ВУЗы. Разработчики поправок считают, что при отсутствии льгот большей части детей-сирот закрыта дорога к высшему образованию.

«По нашему мнению, отмена квот при поступлении для детей-сирот является нарушением основных прав на получение образования. Мы знаем, какой уровень общего образования для этой категории детей: он крайне низкий. Министерство образования не может объяснить, почему он такой», - высказался депутат Владимир Бурматов.

Вернуть квоты нужно хотя бы на то время, которое потребуется для повышения качества общего среднего образования для детей-сирот, считает заместитель председателя комитета Госдумы РФ по образованию Ирина Мануйлова.

Напомним, дети-сироты лишены внеконкурсных квот при поступлении, но имеют право преимущественного поступления при равных баллах с другими абитуриентами. Президент России Владимир Путин поддержал идею возвращения внеконкурсных квот.

© Конференция руководителей учреждений социальной защиты
© Группа Компаний «Открытый Диалог»

тел./факс: +7 (499) 372-10-39, (495) 966-13-43   |  e-mail: orgcom@od-group.ru