11 апреля 2013 г.

Регионы РФ получат свыше 4 млрд руб на развитие среды для инвалидов

Свыше 4 миллиардов рублей будет выделено из федерального бюджета регионам РФ в 2014 году на реализацию программ по созданию доступной среды для людей с инвалидностью, сообщил министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин в интервью «Российской газете». «Работает государственная программа «Доступная среда», благодаря которой инфраструктура должна стать более доступной для инвалидов… В следующем году регионам на поддержку их программ планируется выделить 4,2 миллиарда рублей», — сказал Топилин.

Госпрограмма «Доступная среда», призванная решить проблемы инвалидов в РФ, стартовала в России в 2011 году. Объем финансирования программы до 2015 годы составит более 160 миллиардов рублей.

Топилин отметил, что региональные власти должны совместно с общественными организациями определить, какие объекты наиболее значимы для инвалидов, и именно их включить в программы.

В 2013 году на создание доступной среды для людей с инвалидностью из федерального бюджета было выделено более 340 миллионов рублей. Субсидии на создание доступной среды для инвалидов получат 12 субъектов. Субсидии получили регионы, чьи программы максимально соответствовали методическим рекомендациям, разработанным министерством.

В ходе реализации мероприятий программы будут решены вопросы доступности образования, информации, права на труд инвалидов.

Источник: РИА Новости, www.ria.ru

© Конференция руководителей учреждений социальной защиты
© Группа Компаний «Открытый Диалог»

тел./факс: +7 (499) 372-10-39, (495) 966-13-43   |  e-mail: orgcom@od-group.ru