12 апреля 2013 г.

Дмитрий Медведев на коллегии Минтруда обсудит меры по повышению благосостояния населения и снижению бедности

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сегодня выступит на расширенной коллегии Министерства труда и социальной защиты (Минтруд) РФ. Участники коллегии обсудят итоги социально-экономического развития страны за прошедший год, вопросы улучшения демографической ситуации, борьбу с безработицей, развитие рынка труда, эффективность мер, направленных на повышение благосостояния населения и снижение бедности, работу системы социальной защиты и доступность социального обслуживания граждан. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.

Глава кабинета министров также вручит государственные награды работникам социальной сферы.

С докладом об итогах работы министерства в 2012г. и задачах на 2013г. выступит министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

В сообщении пресс-службы отмечается, что в 2012г. в ходе законопроектной деятельности палаты Федерального собрания приняли 23 федеральных закона, относящихся к прямому ведению Минтруда. В числе документов, направленных на улучшение социального самочувствия граждан, - законы, предусматривающие повышение минимального размера оплаты труда, улучшение состава потребительской «корзины», развитие системы социальных контрактов при оказании государственной социальной помощи.

Ряд законов принят в рамках реализации указов президента РФ от 7 мая 2012г. Также принято около 80 постановлений и распоряжений правительства РФ, подготовленных министерством за 10 месяцев работы.

В целях повышения качества жизни граждан и работы всех социальных институтов действуют государственные программы «Содействие занятости населения», «Социальная поддержка граждан», новая редакция госпрограммы «Доступная среда» на 2011-2015гг., программа поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012-2018гг., Стратегия долгосрочного развития пенсионной системы РФ.

При этом указывается, что социальное самочувствие граждан зависит от того, насколько грамотно и эффективно региональные органы социальной защиты, труда и занятости управляют происходящими процессами, как региональные власти реагируют на насущные проблемы населения и какие они принимают меры по достижению запланированных показателей.

Источник: ИА РБК, www.rbc.ru

© Конференция руководителей учреждений социальной защиты
© Группа Компаний «Открытый Диалог»

тел./факс: +7 (499) 372-10-39, (495) 966-13-43   |  e-mail: orgcom@od-group.ru