17 апреля 2013 г.

Минтруд приглашает профессиональное сообщество к обсуждению стандартов профессий социальной сферы

В 2013 году появятся профессиональные стандарты работников социальной сферы. Их разработкой сейчас занимается рабочая группа при Министерстве труда РФ, состоящая из экспертов из Московского городского психолого-педагогического университета, НИИ «Высшая школа экономики», Российского государственного социального университета, Московского государственного областного университета, а также общественных организаций и других образовательных и научных заведений. В задачи группы входит формулировка требований к новым профессиям, которые обсудили участники круглого стола в Общественной палате РФ. Эксперты должны ответить, к примеру, на вопросы: какими навыками должен обладать специалист по защите детства, какие требования работодатель вправе предъявить к коучу, чем должен заниматься медиатор.

В последнее время появились новые профессии, к которым нет никаких закрепленных требований, пояснила необходимость разработки стандартов исполнительный директор Национального агентства развития квалификаций Российского союза промышленников и предпринимателей Ирина Волошина. К участию в решении этой проблемы министерство труда приглашает профессиональное сообщество. Свои предложения о том, какими должны быть новые стандарты, разработчикам могут направить члены профсоюзов и представители бизнеса. После экспертной оценки и общественного обсуждения их рассмотрят в министерстве.

По словам проректора по научной работе Московского городского психолого-педагогического университета Юрия Забродина, впервые будут сформулированы требования для таких специалистов, как юридический поверенный в социальной сфере, медиатор и коуч. В частности, стать супервизором для коучей сможет тот, кто имеет стаж работы в этой области не менее трех лет. Знание специфики юриспруденции и социальной сферы – обязательное требование для юридических поверенных. Также появится описание трудовых функций и для специалистов по работе с семьей, специалистов по социальной и реабилитационной работе, медико-социальной экспертизе, психологов социальной сферы и т.д.

Источник: www.asi.org.ru

© Конференция руководителей учреждений социальной защиты
© Группа Компаний «Открытый Диалог»

тел./факс: +7 (499) 372-10-39, (495) 966-13-43   |  e-mail: orgcom@od-group.ru