18 апреля 2013 г.

Дмитрий Медведев отметил значимость законопроекта о соцобслуживании

Законопроект о социальном обслуживании населения. затрагивает интересы более 34 млн граждан России, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Я просил бы депутатов с вниманием отнестись к этому документу. Он закладывает основу для дальнейшего развития отрасли и затрагивает интересы более 34 млн наших граждан - пожилых людей, ветеранов войны, инвалидов, семей с детьми, оказавшихся в трудной ситуации», - отметил он, выступая в Государственной Думе с отчетом о работе правительства РФ по итогам прошлого года. 

Медведев подчеркнул, что кабинет министров работает над обеспечением современного и качественного уровня социального обслуживания. В частности, утверждена госпрограмма «Социальная поддержка граждан», передает ИТАР-ТАСС. 

Напомним, что 30 марта правительство внесло в нижнюю палату проект закона о соцосблуживании. Как ранее заявила первый зампред думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Галина Карелова, Госдума может завершить работу над законопроектом до конца весенней сессии.

По мнению замсекретаря Генсовета «Единой России», председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрея Исаева, участие в обсуждении закона о социальном обслуживании населения должно принять как можно больше заинтересованных лиц и организаций. 

«Фактически закон о социальном обслуживании – экзамен на человечность нашего общества», - подчеркнул глава думского комитета в комментарии ER.RU.

«В нем предпринимается попытка, во-первых, свести воедино два отдельно существующих сегодня закона, что облегчает жизнь граждан и их понимание происходящего, а во-вторых, использовать не только общепризнанные стационарные методы оказания помощи, когда людей помещают в дом престарелых или в дом инвалидов, но и расширить возможности предоставления паллиативной помощи на дому (с выездом к нуждающимся)», - добавил Исаев. 

В то же время председатель думского комитета убежден, что закон нуждается в доработке. «Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов будет открыт к диалогу по этому вопросу. Мы бы хотели, чтобы максимально большое количество людей, заинтересованных лиц и организаций, приняло участие в обсуждении закона, и были выработаны те механизмы, которые позволят решать поставленные задачи», - заключил он.

Источник: er.ru

© Конференция руководителей учреждений социальной защиты
© Группа Компаний «Открытый Диалог»

тел./факс: +7 (499) 372-10-39, (495) 966-13-43   |  e-mail: orgcom@od-group.ru