18 апреля 2013 г.

Замминистра труда и социальной защиты Алексей Вовченко: от стереотипной модели поддержки семей, находящихся в социально опасном положении, необходимо отходить

 «Для эффективной работы по раннему выявлению семейного неблагополучия и оказания поддержки семьям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в учреждениях соцобслуживания активно применяются новые методы и технологии. Первостепенное значение уделяется именно профилактической работе с семьями, находящимися в социально опасном положении», – заявил замминистра Алексей Вовченко на VI Всероссийском съезде Уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ, прошедшем в Уфе.

По словам Алексея Вовченко, сейчас наблюдается отход от сложившейся ранее стереотипной модели, когда поддержка семьи ограничивалась оказанием материальной помощи или временным помещением ребенка в реабилитационное учреждение. Такая ситуация провоцировала иждивенчество.

«Комплексная помощь, на наш взгляд, основывается на взаимодействии всех учреждений: комплексных центров социального обслуживания, реабилитационных центров  для несовершеннолетних, социальных приютов, образовательных учреждений, включая учреждения дополнительного образования, физической культуры и спорта и подразделений по делам несовершеннолетних», – уточнил заместитель министра.

«Целью этой работы должно стать получение полной информации о семьях, находящихся в социально-опасном положении и поставленных на учет в различных ведомствах для того, чтобы комплексно работать с этой проблемой. При этом задачей учреждений соцобслуживания  является восстановление семейных связей, помощь в восстановлении документов, улучшении социально-бытовых условий жизни», – подчеркнул Алексей Вовченко.

Заместитель министра обратил внимание уполномоченных по делам детей на то, что термин «социальное сопровождение семей, находящихся в трудной жизненной ситуации» обретает правовую «оболочку», став  одним из ключевых понятий в проекте федерального закона «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации». 

Источник: www.rosmintrud.ru

© Конференция руководителей учреждений социальной защиты
© Группа Компаний «Открытый Диалог»

тел./факс: +7 (499) 372-10-39, (495) 966-13-43   |  e-mail: orgcom@od-group.ru