22 апреля 2013 г.

В Петербурге будет создана Единая служба сопровождения детей, оставшихся без попечения родителей, в больницах

«Это будет колл-центр, постоянно находящийся на связи с сиротскими учреждениями и больницами, и десять квалифицированных сиделок, специально подготовленных для работы, в том числе с тяжелыми детьми. В любой момент такая сиделка сможет выехать к ребенку. В бюджет внести такую строчку вряд ли кому-то удастся. Поэтому мы решили идти по пути получения субсидий для социально ориентированных НКО. Как раз сейчас этот вопрос решается», - заявила детский обмудсмен Санкт-Петербурга Светлана Агапитова, представляя проект службы сопровождения на VII съезде уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ, прошедшим в Уфе. 

Потребность в медсестрах определена нормативом 1988 года: один круглосуточный пост на 15 коек. Когда на одну из этих 15 коек попадает ребенок из сиротского учреждения, да еще и с особенностями в развитии, глупо рассчитывать, что за ним будет организован должный уход, отмечают разработчики проекта.

Детям, находящимся в тяжелом состоянии, проходящим длительное лечение, эта услуга жизненно необходима, но потребность в сиделках покрывается лишь на 15%, сообщает пресс-служба Светланы Агапитовой, ссылаясь на оценки общественных организаций Санкт-Петербурга. Практически во всех субъектах Северо-Запада в настоящее время уход за тяжелобольными детьми осуществляют волонтеры. Петербургский проект вызвал большой интерес у участников форума в Уфе, что свидетельствует об актуальности заявленной в нем проблемы для многих регионов РФ.

Источник: www.asi.org.ru

© Конференция руководителей учреждений социальной защиты
© Группа Компаний «Открытый Диалог»

тел./факс: +7 (499) 372-10-39, (495) 966-13-43   |  e-mail: orgcom@od-group.ru