23 апреля 2013 г.

Военным инвалидам вернут право на вторую пенсию

Все, кто во время прохождения срочной военной службы стал инвалидом, будут иметь право на получение двух пенсий: трудовой по старости и по инвалидности. Законопроект об этом внесен в Госдуму. Пока военного инвалида могут лишить права на двойную пенсию - законодательные нюансы это позволяют. Во всем «виноват» действующий закон о государственном пенсионном обеспечении.

В нем содержатся две формулировки причин военной инвалидности. Первая – «инвалидность вследствие заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы». И вторая – «инвалидность вследствие заболевания, полученного в период прохождения военной службы». На первый взгляд, никакой разницы. Но в первом случае человек, достигший пенсионного возраста, имеет право получать две пенсии - по старости и по инвалидности, а во втором - только по старости.

Депутаты решили устранить несправедливость и предложили заменить две формулировки одной: «инвалидность вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения военной службы (за исключением случаев, когда инвалидность военнослужащих наступила в результате их противоправных действий, признанных в установленном порядке)». И это позволит военным инвалидам получать «двойную» пенсию, при этом усредненный размер пенсии по инвалидности составит 8762 рубля. Отметим, что к противоправным действиям относятся побеги в «самоволку», нахождение в нетрезвом виде и т.п. Причину увечья устанавливает военно-врачебная комиссия на основании справки, выданной командиром воинской части.

Депутаты считают, что законодательные поправки повысят престиж военной службы и укрепят авторитет Вооруженных Сил, что особенно важно при проведении очередного призыва граждан на военную службу.

Источник: www.rg.ru

© Конференция руководителей учреждений социальной защиты
© Группа Компаний «Открытый Диалог»

тел./факс: +7 (499) 372-10-39, (495) 966-13-43   |  e-mail: orgcom@od-group.ru