24 апреля 2013 г.

Эксперты выступают за разработку закона о многодетных семьях

Идею разработать отдельный закон о многодетных семьях высказала 22 апреля на пресс-брифинге, посвященном Всероссийскому форуму «Россия многодетная», заместитель председателя Госдумы РФ Людмила Швецова. В частности, она отметила, что сейчас размер пособий для многодетных не регулируется на федеральном уровне и такой субъект, как многодетная семья, не входит в число получателей материальной помощи из бюджета. Средства на поддержку таких семей выделяются на региональном уровне по усмотрению каждого субъекта Федерации. 

Кроме того, отметил в интервью Агентству социальной информации председатель Межрегиональной общественной организации «За права семьи» Павел Парфентьев, каждый регион вправе самостоятельно определять, какую семью считать многодетной. Он поддерживает идею принятия особого закона о многодетных, но подчеркивает, что такие семьи нуждаются не только в материальной поддержке.

«Для того чтобы семья с тремя и более детьми стала нормой, нужна другая правовая, экономическая и социальная среда. В первую очередь необходимо предоставлять им жилье. Сейчас многие многодетные семьи годами вынуждены ютиться в коммунальных квартирах, а большую жилплощадь получают, когда дети уже вырастают», - сказал Парфентьев.

Эксперт также отмечает важность обеспечения многодетных родителей хорошо оплачиваемой работой наряду с достойными пособиями. «Сегодня работодатели не спешат брать на работу многодетных отцов, - сожалеет Парфентьев. - Не работающие матери, воспитывающие детей, должны получать не только пособие по уходу за ребенком, но и вознаграждение, сопоставимое по размеру со средней зарплатой», - уверен эксперт.

Источник: www.asi.org.ru

© Конференция руководителей учреждений социальной защиты
© Группа Компаний «Открытый Диалог»

тел./факс: +7 (499) 372-10-39, (495) 966-13-43   |  e-mail: orgcom@od-group.ru