24 апреля 2013 г.

В России инвалиды и здоровые дети будут учиться вместе

Во всех регионах появятся базовые инклюзивные школы, где инвалиды и здоровые дети будут учиться вместе. Средства на переоборудование школ под нужды учеников с особыми потребностями даст федеральный бюджет. В первую очередь деньги пойдут на создание безбарьерной среды - устройство пандусов, лифтов, просторных дверных проемов, автотранспорт, специальные приспособления для слабослышащих и слабовидящих детей. (На сайте Минобрнауки опубликован проект формы соглашения между министерством и регионами о предоставлении субсидий)

Прежде всего, субсидии выделят тем регионам, где есть программы по развитию инклюзива. Если средства полностью не удалось израсходовать в текущем году, то их можно будет перенести на следующий год. Пока что инклюзивных школ в России немного. Больше всего их в Москве - около 50 из 1500. Обучение одного ученика с особыми образовательными потребностями стоит в 2-3 раза больше норматива. Пока что лишь крупные города могут позволить себе это. В Москве, например, школы получают на необычных детей до 360 тысяч рублей в год. Так что по большому счету учебным заведениям выгодно брать таких учеников.

В то же время директор одной из таких школ №1447, которая раньше других начала работать по инклюзивным программам, признается, что сложностей много: трудно комплектовать классы, подбирать учителей, нельзя заставить родителей пройти медико-психологимческую комиссию, которая выдает заключение для школы.

«Кто-то все-таки должен смотреть детей и выдавать рекомендации: вашему ребенку нужны особые условия обучения», - уверена завуч школы Людмила Ромашина.

До сих пор, например, не ясно, какой документ об образовании надо выдавать выпускникам школы, и можно ли их допускать до ГИА?

Источник: www.rg.ru

© Конференция руководителей учреждений социальной защиты
© Группа Компаний «Открытый Диалог»

тел./факс: +7 (499) 372-10-39, (495) 966-13-43   |  e-mail: orgcom@od-group.ru