25 апреля 2013 г.

Законопроект об основах социального обслуживания населения рекомендован Комитетом по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы к принятию в первом чтении

В Комитете по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы состоялся круглый стол по обсуждению законопроекта об основах социального обслуживания населения, разработанного Минтрудом России.

Помимо представителей министерства  в дискуссии приняли участие представители региональных органов власти и всероссийских общественных организаций инвалидов.

«Сейчас сфера социального обслуживания в России регулируется законами, принятыми еще в 1995 году, – сообщил замминистра Алексей Вовченко. – Принятие закона позволит выстроить новые, современные подходы к социальному обслуживанию около 34 миллионов человек».

«Законопроектом предусмотрены  нормы, которых нет в действующем законодательстве. Это определение индивидуальной нуждаемости, разработка индивидуальных программ предоставления социальных услуг. Также предусмотрено введение информационных систем, которые сейчас не существуют, – пояснил Алексей Вовченко. -  Это позволит сформировать реестры поставщиков социальных услуг, регистры получателей соцуслуг для того, чтобы сфера соцобслуживания стала более прозрачной и понятной для людей».  

Помимо этого, законопроектом предусматривается  включение в систему социального обслуживания  не только государственных учреждений, но и организаций негосударственного сектора, социально ориентированных некоммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей, благотворителей, добровольцев. «В перспективе это позволит развивать негосударственный сектор, что является для сферы предоставления социальных услуг очень важным и значимым моментом»,  - заявил замминистра.

Замминистра подчеркнул, что принятие законопроекта позволит установить в регионах порядки предоставления социальных услуг, составной частью которых должны стать стандарты предоставления социальных услуг,  повысить уровень качества социальных услуг.

Участники круглого стола высказали ряд предложений по законопроекту и рекомендовали его к принятию Госдумой в первом чтении.

Источник: www.rosmintrud.r

© Конференция руководителей учреждений социальной защиты
© Группа Компаний «Открытый Диалог»

тел./факс: +7 (499) 372-10-39, (495) 966-13-43   |  e-mail: orgcom@od-group.ru