25 апреля 2013 г.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о меценатстве

Депутаты Госдумы проголосовали за принятие в первом чтении законопроекта «О меценатской деятельности». Как следует из текста документа, меценатами признаются лишь те люди, которые поддерживают государственные и муниципальные учреждения культуры. Для них планируется ввести почетные звания и госнаграды. Также законопроект устанавливает полномочия субъектов РФ в деле поддержки меценатской деятельности. Регионы смогут предоставлять меценатам налоговые льготы, присуждать им почетные звания и награды, а также увековечивать имя благотворителей на объектах меценатской деятельности.

По мнению члена Комитета Госдумы по культуре Марии Максаковой, одного из инициаторов законопроекта, поправки защищают как самих меценатов, так и тех, кто принимает их помощь.

Вместе с тем сам факт необходимости принятия данного закона неоднократно подвергался критике со стороны общественных организаций. Слушания по его обсуждению проводились в Общественной палате РФ. Многие эксперты склоняются к тому, что выделение меценатства в качестве «особого вида благотворительной деятельности» нецелесообразно. Юристы отмечают, что задачи морального поощрения меценатов и введение для них налоговых льгот могут быть решены и без помощи нового закона. Проект закона «О меценатской деятельности» также критикуют за то, что он распространяется только на меценатство в сфере культуры, оставляя «за бортом», например, науку, образование и спорт, и только на помощь в адрес государственных и муниципальных учреждений. 

Депутаты намерены доработать законопроект ко второму чтению, чтобы «выработать эффективный финансовый механизм, который будет максимально прозрачным».

Источник: www.asi.org.ru

© Конференция руководителей учреждений социальной защиты
© Группа Компаний «Открытый Диалог»

тел./факс: +7 (499) 372-10-39, (495) 966-13-43   |  e-mail: orgcom@od-group.ru