20 февраля 2013 г.

Маленьких ставропольцев лечат мультиками

Специалисты ставропольского центра социальной помощи семье и детям стараются регулярно придумывать новые виды занятий со своими подопечными.

«Среди наших воспитанников - дети с умственными и физическими отклонениями, с психическими нарушениями, ребята из неблагополучных семей, - рассказала специалист Центра по связям со СМИ Инесса Столярова. - Для них мы создаем особую атмосферу на занятиях, придумываем задания, которые будут соответствовать уровню развития деток и будут им интересны. У нас работает игровая и сенсорные комнаты, мы проводим «песочную терапию», и вот мы запустили новый вид занятий – мульттерапия».

Ее суть заключается в том, что ребята создают свои собственные мультфильмы. Сюжеты, конечно, простые и персонажи незамысловатые, но польза от таких занятий - огромная.

Помимо этого, мульттерапия помогает решить и другие важные задачи: учит взаимодействовать в коллективе, развивает мелкую моторику рук, воспитывает усидчивость и аккуратность, обогащает словарный запас, развивает связную речь и умение строить логические цепочки.   

«Основной инструмент специалистов, которые работают с детьми в анимации - это обычный цифровой фотоаппарат», - поделилась Инесса Столярова.

В мульттерапии используются самые разнообразные подходы: сыпучая анимация (т. е. используются гречневая и манная крупы), нарисованные и вырезанные из бумаги персонажи, пластилиновые фигурки. В одном фильме можно смешать все подходы. Каждый ребенок сможет найти что-то действительно интересное для себя в создании мультфильма.

Источник: http://www.kp.ru

© Конференция руководителей учреждений социальной защиты
© Группа Компаний «Открытый Диалог»

тел./факс: +7 (499) 372-10-39, (495) 966-13-43   |  e-mail: orgcom@od-group.ru