8 мая 2013 г.

Дмитрий Медведев подписал постановление о правилах выплат пособий неработающим опекунам детей-инвалидов

Неработающие родители детей-инвалидов вскоре начнут получать повышенные социальные пособия. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, устанавливающее правила и условия получения ежемесячных выплат, увеличенных указом президента до 5500 рублей.

Напомним, что президент Владимир Путин еще в феврале этого года своим указом в 4,5 раза увеличил ежемесячные пособия трудоспособным родителям, усыновителям, опекунам и попечителям, неработающим в связи с уходом за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства первой группы, независимо от возраста. Ежемесячная выплата для такой категории граждан теперь составляет 5,5 тысячи рублей и должна быть выплачена с учетом перерасчета с 1 января 2013. Раньше это была компенсация по уходу, и она составляла 1200 рублей.

Другие трудоспособные неработающие лица, не состоящие в близких родственных отношениях, но также ухаживающие за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, или инвалидами с детства первой группы, будут получать ежемесячную выплату по уходу в прежнем размере - 1200 рублей. То есть приоритет отдается близким родственникам больного ребенка.

По итогам «прямой линии с Владимиром Путиным», состоявшейся 25 апреля, президент поручил ускорить подготовку документа, устанавливающего правила и условия начисления таких выплат.

Как говорится в подписанном постановлении правительства, новыми правилами устанавливаются порядок назначения и осуществления ежемесячных выплат, перечень необходимых документов для их получения и основания для прекращения выплаты. Так, например, увеличенная ежемесячная выплата будет установлена вместо выплачиваемой прежде компенсации автоматически, в беззаявительном порядке.

Если родители или опекуны будут впервые претендовать на социальную пенсию, то им нужно подготовить целый пакет документов. Как говорится в постановлении, это заявление с указанием даты начала ухода за ребёнком, справка о том, что ранее эта пенсия не назначалась, документ из службы занятости о получении пособия по безработице, заключение медико-социальной экспертизы и другие документы. При этом некоторые из перечисленных бумаг можно отправить в электронном виде, а некоторые орган, осуществляющий выплату пенсии, может запросить сам у профильных ведомств сам.

Суммы назначенной ежемесячной выплаты, не полученные своевременно, выплачиваются за прошлое время, но не более чем за три года до обращения за ее получением. Суммы назначенной ежемесячной выплаты, не выплаченные своевременно по вине органа, осуществляющего выплату пенсии, выплачиваются за прошлое время без ограничения каким-либо сроком, говорится в постановлении.

Источник: www.rg.ru

© Конференция руководителей учреждений социальной защиты
© Группа Компаний «Открытый Диалог»

тел./факс: +7 (499) 372-10-39, (495) 966-13-43   |  e-mail: orgcom@od-group.ru