14 мая 2013 г.

В Россию возвращается «Белый цветок»

Это традиция благотворительных праздников, созданная царской семьей в начале прошлого века: тогда на улицах городов раздавали белые цветы в обмен на добровольные пожертвования

Сто лет спустя традиция возрождается. Православная служба «Милосердие» провела акцию «Белый цветок» в центре Москвы. Все собранные средства пошли на оплату работы сестер милосердия - патронажной службы по уходу за тяжелобольными людьми. АиФ.ru поговорил с тремя сестрами милосердия - о профессии, пациентах и системе здравоохранения.

Вот что рассказывает Ирина Колесникова, сестра милосердия при психоневрологическом интернате: «Сестрой милосердия я работаю уже шесть лет - до этого была коммерческим директором, занималась финансами, руководила. Но все это страшно надоело. Начались проблемы со здоровьем, пришла в Первую Градскую больницу сдавать анализы и узнала, что есть курсы для сестер милосердия. Решила пойти учиться. Родные не понимали, думали - бзик, скоро пройдет.

Сначала я проходила практику в одной из городских больниц, потом попала в психоневрологический интернат - и осталась. Мои подопечные - это большие дети. Все старше восемнадцати лет, но многие не умеют ни ходить, ни говорить. Попадают в основном из детских домов - там ими особо не занимались.

Наверное сейчас ситуация в детдомах меняется, но был период, когда этим детям внимания не уделили, не дали возможности расти, развиваться. Знаете, у многих как бы скрючены ноги - возможно, потому, что лежали в слишком маленьких кроватках. У меня есть такой подопечный: полностью здравомыслящий, но ноги не развиты. Если бы в свое время получал массаж, физиопроцедуры - может, мог бы ходить.

Когда сестры милосердия только начали приходить в больницы, нас встречали без особой радости. Мы в подчинении у старшей сестры, все приходится спрашивать, согласовывать. Работники были разные: санитары хамили, не выполняли своих обязанностей. Сейчас благодаря директору ситуация меняется, приходят люди, которые понимают, с какими пациентами работают.

Мужчин в интернат практически не берут: теоретически могут, но после строжайшего отбора. Видимо, были прецеденты, когда приходили люди с не очень здоровыми наклонностями. Сейчас почти все делают женщины, работа очень тяжелая - поднять лежачего больного, перенести, искупать, еще и палаты вымыть. Санитаркам сложнее, чем нам - у нас, в основном, духовная работа.

От этих «детей» отдачи больше, чем от любых других пациентов. Они радуются каждой мелочи. Мы все такие несчастные: там болит, тут обидел кто-то, а к ним приходишь - и они даже человеческую речь слышать счастливы. Песни любят слушать. Всех, кто к ним приходит с любовью, называют мамами.

Эмоционального выгорания нет, силы откуда-то берутся, наверное, помогает Бог. Вот идешь утром на работу - все болит, настроения нет, приходишь - все проходит. Вечером, дома проблемы вернуться, но там, в интернате о них забываешь. Просто нужно ставить на первое место любовь, она - покрывает все».

Еще одна история от Екатерины Куряковой, юриста, сестры православной службы помощи «Милосердие»:

«Двадцать лет назад я училась на юриста и одновременно поступала в Свято-Димитриевское училище сестер милосердия. После окончания работала в больнице, потом появилось много бумажной работы: проекты, лицензии на патронажную помощь, открытие православных детских домов. Я стала работать и по своей первой профессии. Одновременно помогаю с патронажем, если нужно кого-то подменить, помочь.

С государственными соц.работниками мы зачастую работаем параллельно. Получаем небольшую субсидию от департамента соцзащиты, того самого, который оплачивает труд соцработников, и у нас получается разделение - они приносят продукты питания, пенсии, помогают с документами. Соцработники не занимаются уходом, не готовят еду, не убираются - все это труд наших сестер.

Иногда патронажная помощь действительно творит чудеса. Было много случаев, когда люди по двадцать лет наблюдаются. Бабушки, которые были чуть ли не в предынсультном или постинсультном состоянии без хороших прогнозов врачей, вдруг видели любовь, заботу о себе, и жили долго, вопреки всем предсказаниям. А когда родственники оформляли их в дом престарелых, через 2 недели мы получали известие: «бабушка умерла». Просто увидела, что ее жизнь никому не нужна. А когда за тобой ухаживают и заботятся, появляется стимул жить еще очень долго.

Много говорят о бездушности больничных медсестер, но я сама работала на посту и знаю: у них просто невероятно много обязанностей: раздать таблетки, заполнить огромное количество журналов, можно не успеть вообще подойти к больному. Хотя если не подавать судно, не ухаживать, у человека начнутся пролежни, и умирать он будет уже не от своего основного заболевания, а от сопутствующих. Отсюда и такой формальный подход со стороны медсестер - новый больной, новые заботы, а она ничего не успевает. Для этого и нужны сестры милосердия - обеспечить пациенту персональный уход.

Раньше у сестер милосердия были ставки сестер по уходу, теперь и их нет: сотрудники набирают на себя дополнительные ставки, чтобы чуть больше заработать, но не могут разорваться, не успевают помогать всем, и качество ухода снижается. Труд сестер милосердия оплачивают благотворительные организации, поэтому есть, увы, не в каждой больнице. Праздник «Белый цветок» проводят как раз для того, чтобы собрать средства для службы сестер милосердия.

Когда приходишь на пост - забываешь о своих проблемах. Люди в тебе нуждаются, и это дает такие силы, такое вдохновение! Как мама, которой нужно кормить и ухаживать за ребенком, какое бы настроение у нее не было. И в этом свое, особое счастье».

Истории собрал и опубликовал: www.aif.ru – читайте на сайте издания полную версию статьи

© Конференция руководителей учреждений социальной защиты
© Группа Компаний «Открытый Диалог»

тел./факс: +7 (499) 372-10-39, (495) 966-13-43   |  e-mail: orgcom@od-group.ru