20 февраля 2013 г.

Свердловские дети-инвалиды получат больший выбор бесплатных техсредств реабилитации

Правительство Среднего Урала подписало постановление, согласно которому несовершеннолетние инвалиды-колясочники региона смогут рассчитывать на расширение технических средств реабилитации, доступных для них на безвозмездной основе. За них областной бюджет заплатит около 11 млн рублей.

Свердловские дети-колясочники смогут помимо привычных для них бесплатных средств реабилитации получить в свое распоряжение передвижные подъемники с жесткими сиденьями, или же закрепленными на канатах.
Также они могут рассчитывать на бесплатное получение стационарных подъемников, крепящихся к стенам, полам и потолку, настенные поручни, подвижные рампы и накладные пандусы. При этом выбор последних будет достаточно широк – детям станут доступны портативные, складные, телескопические и роллопандусы.
На данный момент все эти устройства (кроме поручней), не входят в Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалидам за счет средств федеральной казны.
Перечень средств, доступных для свердловских детей-инвалидов на безвозмездной основе, был разработан в середине 2012 года. Тогда документ предусматривал выдачу несовершеннолетним колясочникам специальных устройств, техсредств и приспособлений, оплаченных из средств облбюджета. Кроме того,  он регламентировал  оборудование элементами доступности входных групп жилых домов, в которых проживают инвалиды-колясочники.

«Сегодня в области проживает свыше 300 тысяч инвалидов, четыре тысячи из них — инвалиды-колясочники. Расширение перечня средств, предоставляемых им, позволит увеличить число свердловчан, имеющих доступные условия проживания, а также будет способствовать социальной адаптации данной категории граждан», - отметил министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

Источник: www.dislife.ru со ссылкой на www.aktualno.ru

© Конференция руководителей учреждений социальной защиты
© Группа Компаний «Открытый Диалог»

тел./факс: +7 (499) 372-10-39, (495) 966-13-43   |  e-mail: orgcom@od-group.ru