17 мая 2013 г.

В Уфе открылся VI Всероссийский социальный конгресс

VI Всероссийский социальный конгресс «Российская семья – РАДостная семья: РАДость родительства, счастливое детство, мудрая старость» начал свою работу в среду, 15 мая.

Принять участие в форуме в башкирскую столицу прибыли региональные координаторы партийного проекта «Крепкая семья». По их словам, знаковым оказался тот факт, что открытие конгресса совпало с Международным днём семьи. С приветственным словом во время пленарной части к собравшимся обратилась координатор партийного проекта «Крепкая семья» в Башкортостане, заместитель премьер-министра правительства республики Лилия Гумерова. Она отметила, что цель форума — объединение всех ветвей власти, науки, общественности для выработки общих позиций по решению актуальных проблем семейной политики, которая направлена на повышение качества жизни и возрождения лучших традиций российской семьи.

«От лозунгов «давайте укреплять семью» мы постепенно переходим к конкретным делам, проектам, которые уже сегодня имеют результат. Государственная поддержка семей с детьми — в числе приоритетных направлений социальной политики республики. В Башкортостане в течение последних лет развитие демографической ситуации имеет устойчивую положительную тенденцию. В 2012 году рождаемость выросла на 5,1 %. Естественный прирост населения увеличился в 3,5 раза. Среди регионов Приволжского федерального округа Башкортостан поднялся на четвертое место по уровню рождаемости и на первое — по уровню многодетности. По коэффициенту многодетности республика входит в пятерку и среди субъектов Российской Федерации», - сказала Гумерова.

В ходе пленарной части конгресса его участники обсудили вопросы укрепления института семьи, социальную защиту пожилых граждан, стратегию развития семейной политики в стране и ее законодательное обеспечение. Работу, проводимую в республике в данном направлении, участники форума назвали примером для остальных регионов.

После завершения пленарной части участники конгресса разделились по секциям. В рамках партийного проекта «Крепкая семья» делегаты  обсудили  социальные аспекты укрепления института семьи и семейных ценностей. В рамках другого партпроекта – «России важен каждый ребёнок» - участники форума поговорили на тему социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 

«Поддержка семьи для государства должна быть приоритетной задачей. Помогать им финансово, но в то же время не сажать их на «донорскую иглу льгот». Иначе это может превратиться в иждивенчество. Предоставление льгот и возможностей для семей с различным достатком должно быть сбалансировано», - сказала депутат Волгоградской Городской Думы Елена Вознесенская.

«Семьям нужно помогать строить жильё, давать работу родителям, обеспечивать социальную инфраструктуру. Важно также возродить культуру семьи и семейных ценностей. Молодёжь необходимо заранее готовить к тому, что в будущем они тоже станут родителями», - отметила президент Регионального общественного фонда «Семья XXI век» Свердловской области Лариса Докучаева.

Участники форума отметили, что в Башкортостане внимание сосредоточено на решении конкретных задач. Для улучшения социально-экономического положения за счет средств бюджета республики установлены дополнительные к федеральным выплаты. Кроме того, действуют программы, повышающие активное долголетие, народный университет третьего возраста, развитие социального туризма, повышение качества жизни пожилых людей.

«Именно республика Башкортостан один из тех регионов, который создаёт тренды формирования единого социального государства. И социальная политика тут на самом высоком уровне», - подчеркнула руководитель федерального проекта «Россия — Активное Долголетие» Олеся Романова-Плаксина.

В работе Всероссийского социального конгресса также приняли участие ведущие ученые, общественные и государственные деятели России. Среди них исполнительный директор проекта «Крепкая семья», заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент Российской Академии образования Артур Реан, заместитель председатель комитета Государственной Думы России по образованию Алеся Аршинова. Форум был организован  Уфимским филиалом Российского государственного социального университета при поддержке Министерства труда и социальной защиты населения республики Башкортостан.

Источник: www.er.ru

© Конференция руководителей учреждений социальной защиты
© Группа Компаний «Открытый Диалог»

тел./факс: +7 (499) 372-10-39, (495) 966-13-43   |  e-mail: orgcom@od-group.ru