22 мая 2013 г.

Благотворительный фонд Владимира Потанина представил обновленную стипендиальную программу

В министерстве образования и науки РФ был представлен новый формат стипендиальной программы Владимира Потанина. В 2013-2014 учебном году стипендии и гранты смогут выиграть одаренные студенты и преподаватели магистерских программ.

На протяжении 13 лет Благотворительный фонд В. Потанина поддерживает лучших студентов и преподавателей ведущих вузов России. Ежегодно 1 тысяча 200 студентов получают стипендии, а также дополнительные возможности для личностного и профессионального роста. Обновленная стипендиальная программа продолжает эту традицию. Ее цель – содействовать формированию образовательной среды, поддерживающей ценности знания, профессионализма, творчества и добровольчества и направленной на распространение новых практик и повышение качества высшего образования. В ней примут участие ведущие государственные и негосударственные вузы. Первый список вузов будет сформирован на основании рейтинга фонда 2012-13 учебного года. В программу включат 75 ведущих высших учебных заведений России.

Конкурсы стипендиальной программы открыты для студентов первого и второго года очной формы магистратуры и преподавателей, ведущих обучение на магистерских программах в вузах - участниках программы.

В 2013-14 учебном году победителями станут 300 студентов магистратуры, которые будут ежемесячно получать стипендию в размере 15 тысяч рублей. Стипендия будет назначена со второго семестра текущего учебного года до окончания магистратуры. 

По итогам преподавательского конкурса будет выделено до 50 грантов. Максимальный размер составит 500 тысяч рублей. Индивидуальные гранты выделяются на разработку новой магистерской программы, в том числе междисциплинарной, разработку нового учебного курса в рамках уже действующей магистерской программы, в том числе на английском языке, преобразование читаемого курса в дистанционный, внедрение новых методов обучения в учебный процесс в рамках читаемых дисциплин, разработку специальных курсов, направленных на формирование у магистрантов инновационного мышления, навыков по коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, разработку сетевых магистерских программ, курсов и семинаров.

Участниками школы фонда станут стипендиаты и грантополучатели текущего учебного года. Программа направлена на формирование и развитие проектных и коммуникативных навыков. Предполагается, что в рамках школы будут разрабатываться волонтерские проекты в трех номинациях: «Развитие образования и просвещения», «Совершенствование управления и самоуправления в вузе», «Работа с местным сообществом и социально ориентированная деятельность». Проекты, получившие финансирование фонда, должны быть реализованы в течение года. Грантовый фонд школы составляет 2 млн рублей.

За 13 лет в конкурсных отборах стипендиальной программы участвовали более 170 тыс. студентов из 83 ведущих государственных вузов России. Назначено более 15,6 тыс. стипендий. Проведено девять школ с участием около 3 тыс. стипендиатов.

Источник: www.asi.org.ru

© Конференция руководителей учреждений социальной защиты
© Группа Компаний «Открытый Диалог»

тел./факс: +7 (499) 372-10-39, (495) 966-13-43   |  e-mail: orgcom@od-group.ru