23 мая 2013 г.

Омичей будут спасать от финансового кризиса социальными контрактами

В Прииртышье начала действовать новая мера социальной поддержки. Теперь омичи, попавшие в трудную жизненную ситуацию, смогут получить не только материальную помощь от местных властей, но и индивидуальную программу «экономической» реабилитации.

Согласно постановлению правительства Омской области, между малоимущими жителями региона и минсоцтруда будет заключаться социальный контракт. Основная цель такой поддержки - стимулировать гражданина предпринимать активные действия по преодолению проблемной ситуации. Раньше попавшим в беду омичам предлагалась разовая денежная выплата, которая составляла всего несколько тысяч рублей. Однако одного материального пособия было недостаточно для того, чтобы семья смогла выбраться из кризиса.

Новый механизм соцподдержки предусматривает не только финансовую помощь, но и разработанный специалистами план адаптации.

«Денежные средства размером до 50 тысяч рублей будут выделяться под конкретные реабилитационные мероприятия, - сообщила «РГ» советник министерства труда и социального развития Омской области Елена Мецлер. - К примеру, потерявшему работу горожанину, соцслужба может оплатить курсы переобучения. Сельчанину, который не в силах прокормить семью, пособие выдадут на открытие личного подсобного хозяйства, приобретение животных, кормов. В любом случае, программа поддержки для каждого, попавшего в трудную жизненную ситуацию, будет составлена индивидуально.

Соцработники надеются, что контроль за целевым расходованием денежных средств стимулирует малоимущих омичей к поискам новых источников доходов.

По предварительным данным в этом году в Омской области государственную социальную помощь на основе социального контракта получат не менее 500 жителей региона. Расходы областного бюджета на эти цели составят около 15 миллионов рублей.

Источник: www.rg.ru

© Конференция руководителей учреждений социальной защиты
© Группа Компаний «Открытый Диалог»

тел./факс: +7 (499) 372-10-39, (495) 966-13-43   |  e-mail: orgcom@od-group.ru