24 мая 2013 г.

Регионы России получат свыше 8 млрд рублей на программу «Доступная среда»

На софинансирование программы «Доступная среда» в этом году 12 регионам России выделено из госбюджета 340 млн рублей. В последующие два года эта сумма вырастет на 4 млрд рублей в год за счет участия в программе всех субъектов РФ, сообщил заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко на заседании Координационного совета по контролю за реализацией государственной программы «Доступная среда».

«В этом году 12 регионов уже реализуют программы по доступной среде. На их софинансирование выделено 340 миллионов рублей, - сообщил Вовченко. - В 2014 и 2015 году объемы финансирования значительно увеличатся и составят 4,2 и 4,5 миллиардов рублей, соответственно».

По словам замминистра, для рассмотрения на Координационном совете поступили проекты программ от 76 регионов. «Программы предварительно пройдут экспертизу в министерстве и будут рассмотрены на заседаниях Координационного совета в течение года», - сказал Алексей Вовченко.

Сейчас в программе, предусматривающей создание безбарьерной среды для инвалидов, участвуют Астраханская, Воронежская, Иркутская, Омская, Самарская, Ульяновская и Тюменская области, республики Алтай, Карачаево-Черкесия, Якутия и Удмуртия, а также Хабаровский край.

Проектами региональных программ по формированию доступной среды предусматривается создание условий для полноценной жизнедеятельности различных категорий инвалидов. Так, для колясочников это оборудование учреждений лифтами, пандусами, подъемниками, для инвалидов по зрению - оборудование зданий направляющими перилами и табличками, выполненными шрифтом Брайля, для инвалидов по слуху - размещение световых указателей и табло. Также большое внимание в проектах региональных программ было уделено проблеме доступности транспорта для людей с ограниченными возможностями. Регионами в своих программах предусматривается закупка низкопольных автобусов и троллейбусов, оборудование специальных вагонов, адаптированных под нужды инвалидов, функционирование социальных такси.

В ходе обсуждения проектов программ были высказаны замечания и предложения. В первую очередь, это касается комплексности представленных программ. «Нельзя допускать ситуации, когда в программе основное внимание уделяется одной сфере жизнедеятельности, например, только сфере транспорта, - подчеркнул директор департамента минтруда Григорий Лекарев. - Необходимо реализовывать комплексный подход к формированию доступной среды для инвалидов».

Также участники заседания отметили необходимость проведения паспортизации объектов социальной инфраструктуры, то есть определения состояния их доступности и беспрепятственного пользования для инвалидов. Это позволит разработать карты доступности, которые помогут инвалидам найти нужный объект и составить наиболее удобный маршрут передвижения.

Источник: www.itar-tass.com

© Конференция руководителей учреждений социальной защиты
© Группа Компаний «Открытый Диалог»

тел./факс: +7 (499) 372-10-39, (495) 966-13-43   |  e-mail: orgcom@od-group.ru