13 июня 2013 г.

Вредные рабочие места 

Законопроект о специальной оценке условий труда разработан Минтрудом. С 2014 года за вредные рабочие места работодателям придется заплатить повышенные взносы. При этом списки вредных рабочих мест были составлены еще в 1974 году.

Почти за 40 лет, прошедших со дня составления списков опасных рабочих мест, часть из них могут оказаться не опасными. Это предположение законопроекта вызывает недовольство профсоюзов. Пророчат они и «уход в тень» вредных производств. Кроме различных льгот работающие на вредном производстве имеют право на досрочную пенсию. В 2012 году платежи «досрочникам» составили более четверти всех выплат трудовых пенсий Пенсионным фондом.

Официальная статистика: каждый год экономика страны теряет из-за вредных рабочих мест 1,94 трлн. руб., из них 956 млрд. - расходы работодателей, остальное – государства.  При этом страна не только хочет сэкономить на компенсациях и льготах работникам. Законопроект о специальной оценке вредности рабочих мест должен стимулировать компании модернизировать производство, улучшать условия труда.

Суть законопроекта: раз в пять лет независимая организация оценивает условия туда и относит их к одному из четырех классов. От этого зависит сумма дополнительного тарифа, которую работодатель вносит в Пенсионный фонд за льготников, которые раньше уйдут на пенсию.

Вместо нынешних списков вредности 1 и 2 плюс несколько дополнительных появятся такие характеристики, как оптимальные условия труда, допустимые, вредные и опасные.

По первому (самому опасному) сейчас платят дополнительно четыре процента от фонда зарплаты, по второму списку - два процента. Из года в год тариф обещают увеличивать. Но если работодатель будет улучшать условия труда и снижать вредные и опасные факторы, то дополнительный тариф могут и вовсе отменить.

С 2008 года в стране началась аттестация рабочих мест. Та же специальная оценка условий труда. Правда, по данным Центра стратегических разработок оценке подверглись всего 3% рабочих мест. При этом есть мнение, что в России больше половины трудоспособного населения работает во вредных и опасных условиях труда. Минтруд же опубликовал цифру в 26,6 млн. человек - треть всех занятых.

Еще примерно 400 тысяч человек трудятся по так называемым "малым" спискам вредности. Кроме того, имеют льготный выход на пенсию врачи и учителя, работающие в сельской местности, и северяне.

В Минтруде признают, что по большинству вредных профессий условия не могут быть улучшены до оптимальных. Однако, считают, что законопроект, в случае его одобрения, заставит работодателей модернизировать вредные производства.

© Конференция руководителей учреждений социальной защиты
© Группа Компаний «Открытый Диалог»

тел./факс: +7 (499) 372-10-39, (495) 966-13-43   |  e-mail: orgcom@od-group.ru