21 июня 2013 г.

Студентов будут готовить к работе по новым профессиональным стандартам

С 1 сентября в некоторых ВУЗах РФ (в порядке эксперимента) начнут готовить специалистов социальной сферы по новым профессиональным стандартам. Об этом шла речь 17-18 июня 2013 г. на «Первой конференции руководителей учреждений социальной защиты» (Москва). Экспертное сообщество обсуждало: что придет на смену устаревшим ЕКС и ЕТКС?

Как рассказала приглашенный Группой Компаний «Открытый Диалог» эксперт: заведующая кафедрой социальной психологии Московского государственного областного университета, д-р психологических наук, профессор Татьяна Шульга, наибольшую часть подготовки новых профессиональных стандартов возьмет на себя Московский психолого-педагогический университет. Его специалисты будут заниматься разработкой новых стандартов не одни. Доверие оказано и другим учреждениям. Например, институту труда и страхования РАНХ и ГС и Научно-исследовательскому институту труда и социального страхования.

По мнению директора по развитию системы профессиональных стандартов ФГБУ «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Ирины Волошиной, общество в целом еще не готово к теме новых профстандартов для соцработника. Однако для экспертов, которые давно с темой сталкиваются, необходимость модернизации очевидна. Профстандарты широко используют и в кадровой работе. С их помощью можно решить целый ряд кадровых проблем.

Между тем, уже существуют международные разработки, от которых эксперты не намерены отказываться. Например, несколько университетов в Москве, Казани и Адыгее уже готовят специалистов по европейским стандартам.

В профессию люди, обученные в соответствии с новым требованиями,  попадут уже через 3 года, считают специалисты. А по модульным программам курсов повышения квалификации и того быстрее. 

Напомним, указом президента РФ Владимира Путина определено, что к 2015 году должно быть разработано 800 профессиональных стандартов для социальной сферы. Половина из них должна быть готова к 2014-му году.

© Конференция руководителей учреждений социальной защиты
© Группа Компаний «Открытый Диалог»

тел./факс: +7 (499) 372-10-39, (495) 966-13-43   |  e-mail: orgcom@od-group.ru