27 июня 2013 г.

Коммунальные субсидии: из какого бюджета платить?

Снизить планку федерального стандарта по субсидиям на оплату ЖКХ малоимущим семьям предлагает губернатор Камчатки Владимир Илюхин. Сегодня стандарт предполагает субсидии на коммунальные платежи из региональных бюджетов тем семьям, в которых расходы на ЖКХ превышают 22% их суммарного дохода.  Илюхин ратует за поддержку уже при 15%. При этом федеральный бюджет должен взять часть расходов на себя. Эксперты же усмотрели в этом стремление региона пополнить региональный бюджет.  

«Представляется, что губернатор стремится привлечь федеральное финансирование хотя бы в какой-то форме. Сейчас из-за концентрации налоговых поступлений на федеральном уровне и бедности большинства региональных бюджетов разгрузить расходную часть бюджета региона за счет субсидий из Центра - желание вполне естественное», - делится своим видением ситуации директор департамента аудита компании «Уральский союз» Александр Миронов.

Эксперты также отмечают, что инициатива Илюхина в некотором смысле  лоббирует интересы ресурсоснабжающих компаний. Ведь так они получат деньги без обязательств повысить свою эффективность.

«Бюджетное субсидирование даст свои плоды, если будет работать система контроля со стороны государства», - говорит ведущий инвестиционный консультант компании «Солид Менеджмент» Сергей Звенигородский.

Эксперты не исключают, что инициатива получит отклик в Москве. Но, если система и будем модернизирована, то лишь адресно. Возможно, что помощь получат малонаселенные северные регионы.

По данным Росстата, на услуги ЖКХ россияне тратят около 10-11% семейного бюджета. Социологи же отмечают, что большинство граждан называют свои платежи непомерными, а качество услуг – не соответствующим цене.

© Конференция руководителей учреждений социальной защиты
© Группа Компаний «Открытый Диалог»

тел./факс: +7 (499) 372-10-39, (495) 966-13-43   |  e-mail: orgcom@od-group.ru