4 июля 2013 г.

Жители России высказались за многодетные семьи

73% жителей России согласны с тем, что государство должно стимулировать рождения в семье как минимум трех детей. Они понимают, что в стране есть демографическая проблема. Однако пятая часть россиян считают неоправданным оказание материальной поддержки многодетным.

Таковы данные июньского опроса "Левада-центра". Опрос проведен по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1601 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных не превышает 3,4%.

При этом 54% россиян не поддерживают идею с введением законодательного запрета на аборты как способ борьбы с вымиранием нации. По мнению 70% опрошенных, решение об искусственном прерывании беременности должны принимать сами женщины. 78% призывают снижать количество абортов в стране посредством просветительских программ, консультирования и социальной помощи беременным.

Категорически против абортов настроены лишь 4% респондентов, но еще 17% одобряют введение административного или уголовного наказания за искусственное прерывание беременности.

Кроме того, социологи спрашивали: надо ли поощрять совместное проживание нескольких поколений семьи? Здесь мнения респондентов поделились почти поровну.

© Конференция руководителей учреждений социальной защиты
© Группа Компаний «Открытый Диалог»

тел./факс: +7 (499) 372-10-39, (495) 966-13-43   |  e-mail: orgcom@od-group.ru