22 февраля 2013 г.

К 2018 году доля негосударственных организаций, оказывающих социальные услуги, будет составлять около 10%

«Эта задача заявлена в разработанной Минтрудом дорожной карте по повышению эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания до 2018 года», - сообщил замминистра Алексей Вовченко на конференции «Эффект солидарности. Новые инициативы бизнеса и государства для развития социальной сферы». Одной из основных тем конференции стало обсуждение барьеров, препятствующих развитию социально ориентированного предпринимательства, а также механизмов привлечения бизнеса и некоммерческих организаций в социальный сектор.

В сфере социального обслуживания есть ряд проблем, к решению которых следует привлекать и некоммерческий сектор, и бизнес, отметил замминистра. По его словам, Минтруд России разработал ряд мер, способствующих их вовлечению в эту сферу. В частности, в законопроекте «Об основах социального обслуживания в РФ» содержится возможность предоставления социальных услуг, наряду с государственным сектором, некоммерческими организациями, частными предпринимателями. Предполагается, что, при условии соответствия определенным критериям,  государство будет их поддерживать путем компенсации расходов за оказанную социальную услугу, а также субсидированием.

Алексей Вовченко подчеркнул, что развитие в социальной сфере должно идти не только посредством государственных организаций. Привлечение некоммерческого сектора позволит создать конкурентную среду, в результате чего качество услуг будет повышаться. Удовлетворенность людей от оказанных услуг – основная задача реализуемой государственной политики в социальной сфере, подчеркнул замминистра.

Участники конференции также обсудили возможные механизмы, принципы взаимоотношений власти и бизнеса в развитии социального блока и варианты процесса его модернизации.

Источник: www.rosmintrud.ru

© Конференция руководителей учреждений социальной защиты
© Группа Компаний «Открытый Диалог»

тел./факс: +7 (499) 372-10-39, (495) 966-13-43   |  e-mail: orgcom@od-group.ru