25 июля 2013 г.

Скидки на покупку жилья инвалидам увеличат?

В Государственную думу внесен законопроект, по которому  инвалидам и семьям, на воспитании в которых есть дети-инвалиды, может быть предоставлена 50% скидка на приобретение квартиры.

Инициатива подготовить поправки в закон «О социальной защите инвалидов» принадлежит депутатам Курской облдумы. Парламентарии посчитали несправедливым, что инвалиды не могут рассчитывать на субсидии, покупая жилье в домах, где есть и частные, и государственные квартиры. А таких домов, по подсчетам экспертов, в стране большинство.

И сейчас, по действующему закону, инвалид гипотетически может купить жилье за полцены. Но только в доме из государственного или муниципального жилого фонда. Для этого в короткий срок надо собрать большое количество справок и, зачастую, самому быстро найти объект покупки. При низких темпах строительства и уже приватизированном муниципальном фонде задача не простая. Ее предложенные поправки не решают, зато законодатели предложили в некоторых случаях предоставлять инвалидам на покупку жилья скидку более 50%.

© Конференция руководителей учреждений социальной защиты
© Группа Компаний «Открытый Диалог»

тел./факс: +7 (499) 372-10-39, (495) 966-13-43   |  e-mail: orgcom@od-group.ru