1 августа 2013 г.

Пенсионная реформа в России

1 августа завершено общественное обсуждение новой пенсионной формулы. Минтруд рассчитывает, что формула будет принята Госдумой в осеннюю сессию вместе с бюджетом. Тогда новые правила обретут силу с 1 января 2015 года.

Основное изменение: страховая часть будет рассчитываться не в абсолютных цифрах, а в коэффициентах. Пенсию можно будет посчитать умножением суммы личных коэффициентов за трудовую деятельность на коэффициент возраста и на стоимость одного пенсионного коэффициента.

В случае выхода на пенсию в более позднем возрасте, выплаты увеличатся. Например, мужчина, который закончит работать не в 60, а в 65 лет, сможет увеличить пенсию на 85%, обещают разработчики. Каждый пятый житель России хотел бы получать пенсию в размере 20-25 тысяч рублей. Таковы данные опросов общественного мнения по поводу пенсионной реформы, проводимых в июне. Более 26 процентов респондентов ответили, что хотели бы получать пенсию от 15 до 17,5 тысяч рублей. 24 процента считают приемлемым уровень выплат от 17,5 до 19,999 тысячи рублей. Исследование проводили ВЦИОМ, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ и "Левада-центр", Единая федеральная телефонная служба Пенсионного фонда России и ООО "Инновации" по инициативе Министерства труда и соцзащиты РФ.  В опросах приняли участие более 7,2 тысячи человек старше 18 лет из городов и сельской местности во всех регионах РФ.

Кстати, в 2013 году россиянам нужно сделать выбор между накопительной и распределительной частью пенсии. С 2014 года отчисления в накопительную часть снижаются с 6 до 2 процентов, оставшиеся 4 процента будут перераспределены в страховую часть. Те, кто захочет оставить 6 процентов в накопительной части, должны в течение 2013 года написать заявление и перевести свои пенсионные накопления в негосударственный пенсионный фонд или частную управляющую компанию.

© Конференция руководителей учреждений социальной защиты
© Группа Компаний «Открытый Диалог»

тел./факс: +7 (499) 372-10-39, (495) 966-13-43   |  e-mail: orgcom@od-group.ru