25 февраля 2013 г.

Представители общественности готовы взять на себя контроль за иностранным усыновлением 

Представители Общественной палаты РФ проведут консультации по организации сотрудничества с неправительственными организациями США для контроля за проживанием в Америке усыновленных детей из России. C такой инициативой выступила Ольга Костина, глава межкомиссионной рабочей группы по проблемам детства и семейной политике ОП РФ, председатель правления Межрегиональной правозащитной общественной организации «Сопротивление». Эта идея получила поддержку экспертов.

Необходимо обеспечить контроль над судьбами всех усыновленных детей, живущих не только за рубежом, но и в России, уверена председатель Комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан, руководитель рабочей группы по развитию НКО Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Елена Тополева. «Случаев жестокого обращения с детьми немало и в нашей стране, и не надо винить во всем США, надо начинать с себя», - подчеркивает Е. Тополева. Она надеется, что развернувшаяся общественная дискуссия будет способствовать принятию мер, улучшающих положение детей-сирот. В частности, принятие закона «Об общественном контроле в РФ» позволит отслеживать подобные случаи и разрабатывать инструменты контроля над государственными институтами.

По мнению члена координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы, исполнительного директора Благотворительного центра «Соучастие в судьбе» Алексея Голованя, такое сотрудничество позволит снять напряжение, возникшее между нашими странами на фоне гибели российских сирот в США. «Необходимо повысить доверие к американской стороне, которое сейчас подрывают многие СМИ», - добавил он. Кроме того, российской стороне будет полезен опыт американцев по подготовке и сопровождению замещающих семей, уверен эксперт.

Представители Общественной палаты РФ намерены заняться мониторингом и анализом информации о том, как живут в США дети из России.

Источник: www.asi.org.ru

© Конференция руководителей учреждений социальной защиты
© Группа Компаний «Открытый Диалог»

тел./факс: +7 (499) 372-10-39, (495) 966-13-43   |  e-mail: orgcom@od-group.ru